Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИСТЕМА НАУКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА




На систему науки Конституционного права оказывают влияние глубокие качественные изменения в общественном и государственном строе Российской Федерации, которые привели к утверждению новых идей, касающихся организации и осуществления государственной власти, взаимоотношений государства и личности, признанию идеологического плюрализма. Целостность составляющего ее знания обеспечивается единством понятий и категория при идеологическом многообразии в методологии исследования, выводах и оценках. Выделение отдельных структурных частей науки Конституционного права связывается с тем или иным аспектом исследования, характером и методам получения результата, а также конкретным предметом изучения. Так, в зависимости от применяемого основного метода исследования можно говорить о теории и истории Конституционного права, сравнительном Конституционном праве. Изучение отдельных категорий и институтов Конституционного права, тех или иных направлений государственно-правовой практики также приводит к формированию относительно самостоятельных блоков (разделов) Конституционно-правового знания. Объектом познания может выступать Конституционное право конкретного государства либо группы государств, объединенных по тому или иному признаку, что является основанием выделения в системе Конституционного права соответствующих научных и учебных дисциплин (например, российского Конституционного права, Конституционного права США, Конституционного права англосаксонской правовой системы). По предмету, целям и методам их следует отнести к той части науки Конституционного права, которую, с определенной долей условности, можно назвать особенным Конституционным правом.

Общее же в Конституционном праве различных стран, обусловленное объективными закономерностями общественного развития, взаимным влиянием Конституционно-правовых идей и практики, составляет обособленную часть системы науки – общее Конституционное право. Оно отличается высоким уровнем абстракции, формируется преимущественно путем использования историко-правового и сравнительно-правового методов. Предмет Конституционного права здесь изучается с позиции общих принципов, обоснованных теоретически и закрепленных юридически в положительном Конституционном праве современного государства.

Основные задачи общего Конституционного права:

Изучение общих понятий и категорий науки Конституционного права в их системе.

Овладение методикой правового анализа норм Конституционного права и основанной на них деятельности государственных учреждений и общественных институтов.

Уяснение влияния факторов политического, экономического, культурного и нравственного характера на Конституционно-правовые нормы и практику.

Выделение наиболее целесообразной (идеальной) модели Конституционно-правового регулирования, ориентированную на общечеловеческие ценности и выяснения возможности ее применения в тех или иных конкретных исторических условиях.

В российском Конституционном праве должно уделяться больше внимания системному изучению Конституции Российской Федерации 1993 года, конституционно-правовой системы Российской Федерации, юридических аспектов ее применения, анализу конкретных норм и отношений, их оценке с позиции права, проблемы Конституционно-правовой ответственности. Организация и деятельность государственных органов Российской Федерации и общественных институтов должна рассматриваться с позиции их Конституционно-правового статуса и процедурных правил его реализации. Взаимоотношения государства и личности должно изучаться на самом высоком уровне правовых отношений по поводу обеспечения индивиду свободы от притязаний власти, обязанностей последней гарантировать права человека и право граждан в осуществлении власти. Вопрос государственно-территориального устройства должен освещаться в связи с правами государства на его территорию, правовой гарантии ее целостности, особенностями федеративного устройства Российской Федерации и правовыми проблемами разделения властей между Российской Федерации и ее частями, юридическим закреплением процесса реализации федеральной компетенции и компетенции субъектов Российской Федерации, порядка разрешения споров о компетенции между ними. При этом важно уделить значительное внимание вопросам процедуры реализации Конституционно-правовых норм и деятельности государственных органов. Конституционно-правовой процесс представляет собой динамичную сторону рассматриваемой отрасли права, а изучение его позволяет познать механизм действия норм, закрепляющих основные права и свободы, регулирующих законодательный процесс, процедуры проведения выборов и референдумов, участия различных субъектов в политическом процессе, процессуальный порядок заключения и реализации договоров между федерацией и ее субъектами, разрешение споров о компетенции.

Таким образом, наука Конституционного права занимает среди юридических наук важнейшее место и вслед за теорией и историей государства и права является теорети­ческой базой для изучения специальных юридических наук.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных