Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение гражданства




Прекращение российского гражданства — утрата лицом гражданства Российской Федерации с одновременным обретением (сохранением) им статуса иностранца или лица без гражданства. Закон о гражданстве в качестве оснований прекращения гражданства предусматривает: выход из гражданства; отмену решения о приеме в гражданство; выбор гражданства (оптацию), иные основания, которые могут предусматри­ваться международными договорами; случаи следования гражданства детей гражданству родителей, усыновителей (удочерителей), опеку­нов, попечителей.

Выход из гражданства. Выход из гражданства (или добровольная экспатриация) предусматривает обязательное первичное волеизъяв­ление гражданина, ставящего вопрос о прекращении его российского гражданства. По общему правилу, выход из гражданства осуществля­ется в разрешительном порядке. Лицо, желающее выйти из граждан­ства, обращается с заявлением на имя Президента РФ. Окончательное решение вопроса о выходе остается за Президентом.

Выход из гражданства может иметь место и в упрощенном поряд­ке. Во-первых, если лицо, желающее выйти из российского гражданст­ва, постоянно и на законных основаниях проживает на территории иностранного государства. Во-вторых, если выходит из российского гражданства ребенок по заявлению родителей, один из которых — рос­сийский гражданин, а другой — иностранец, либо по заявлению един­ственного родителя — иностранца. В этих случаях выход из россий­ского гражданства оформляется решениями органов внутренних дел, органами Министерства иностранных дел.

Право лица на выход из гражданства вытекает из ст. 12 Междуна­родного пакта о гражданских и политических правах. Но это право не означает незаконности, с точки зрения международного права, суще­ствования разрешительной системы экспатриации. Иное вело бы к подрыву государственного суверенитета. Однако каждое государство обязано в собственном законодательстве четко сформулировать осно­вания отказа в выходе, в том числе и содержащие элемент усмотрения. В нашей стране такие основания сформулированы в ст. 20 Закона о гражданстве.

Выход из российского гражданства не допускается в общем и в упрощенном порядках, если гражданин имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом, привлечен компетентными органами в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда, не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Отклонение заявления о выходе из гражданства должно быть мо­тивированным полномочными органами.

Отмена решения о приеме в гражданство, о прекращении граж­данства. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявите­лем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт ис­пользования подложных документов или сообщения заведомо лож­ных сведений устанавливается в судебном порядке.

Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом РФ или иным полномочным органом ведающим делами о гражданстве и принявшим такое решение. Реше­ние по вопросам гражданства Российской Федерации в случае его от­мены считается недействительным со дня принятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных