Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины появления конституций. Взгляды на сущность конституции




 

Причины: ● Потребность в нормативно-правовом акте в стране после возникновения каких-либо масштабных событий в стране (общественно-политического характера): революции, завоевания, распада гос-ва, изменение формы правления и политического режима.

● Интересы народа, которые заключались в том, чтоб появился какой-либо писаный или неписаный закон, в котором был весь объем прав и свобод человека и гражданина.

● Принятие закона, который бы контролировал все ветви власти, а также механизм осуществления гос. власти и местного самоуправления.

 

Взгляды: ♦ Одним из распространенных представлений является трактовка сущности конституции как общественного договора (Все члены общ-ва заключили договор, воплощенный в конституции о том, что на каких основах учреждается данное общество. Конституция есть выражение суверенитета народа, проявление его единой воли)

♦ Теологическая теория видит сущность Конституции в воплощении в ней божественных предписаний человеческому общ-ву о правилах жизни и считают, что в конституции выражаются идеи высшей справедливости, разума.

♦ Некоторые представители естественно права полагают, что сущность конституции заключается в воплощении в ней многовекового опыта

♦ Имеются теории, отрицающие народный характер конституции и связывающие её сущность с гос-ной волей

♦ Марксистко –ленинская теория усматривала сущность конституции в том, что она выражает волю не всего общества, не всего народа, а только волю господствующего класса.

 

♦ Общедемократическая теория, сущность конституции предполагает полноправными гражданами явл. Все члены общества, как согласные с конституцией, так и несогласные с ней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных