Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные реформы в РСФСР-РФ в 1989-1992 гг. Особенности разработки, принятия и структуры Конституции РФ 1993 г.




Процесс разработки и принятия новой Конституции РФ, отправным пунктом которого явилось принятие Декларации о государственном суверенитете 12 июня 1990 г., растянулся на три года. В течение этих лет страна продолжала жить по старой конституции РСФСР (1978 г.), статьи которой расходились с проводимыми преобразованиями. Чтобы устранить несоответствия, в нее вносились изменения и дополнения, влияющие на ее содержание, но подобное массовое и спешное внесение поправок в конституционный текст порождало в нем рассогласованность статей и противоречивость идей.

В силу сложившихся обстоятельств и политического противоборства между Президентом РФ и высшими органами государственной власти (Съезд народных депутатов, Верховный совет) осуществлялась разработка двух альтернативных проектов Конституции: один проект разрабатывался Конституционной комиссией при Верховном Совете России, а другой — Конституционным совещанием, созванным Президентом РФ.

В результате этого противостояния властей к осени 1993 года в стране возник конституционный кризис. Обе ветви власти имели свой проект Конституции и свое представление о способе ее принятия. В целях выхода из сложившейся ситуации 21 сентября 1993 года Президент подписал Указ о поэтапной конституционной реформе № 1400, который, не прекращая действия Конституции в части, не противоречащей Указу, прервал осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съезда народных депутатов и Верховного Совета.

И поскольку законодательные органы страны были распущены, для принятия Конституции РФ по ее проекту было проведено всенародное голосование. Одновременно с этим 12 декабря 1993 годы были проведены выборы депутатов Совета Федерации и Государственной Думы. Причем их избрание осуществлялось не на основе Конституции, а в соответствии с Указом Президента РФ от 1 октября 1993 года.

По итогам референдума 25 декабря 1993 года новая конституция России вступила в полную юридическую силу.

Конституция Российской Федерации 1993 года подводит черту под прошлым и означает принципиально новый этап истории России. Она отражает изменения в механизме народовластия, федеративном устройстве, системе управления обществом; служит гарантом государственного единства и политической стабильности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных