Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И гражданина в Российской Федерации




 

Понятие, юридические свойства, классификация основных прав, свобод и обязанностей граждан РФ. Конституционные права, свободы и обязанности российских граждан, их реализация и защита. Их значение в системе правового регулирования, в государственной жизни и государственном строительстве.

Сущность и юридическое значение личных прав и свобод. Их особенности среди других прав и свобод. Субъекты личных прав и свобод. Основные личные права и свободы человека в России.

Понятие и особенности политических прав и свобод в России. Политическая правосубъектность в России. Политические права и свободы, существующие в России. Основные способы реализации политических прав и свобод граждан РФ.

Конституционное регулирование деятельности политических партий и других общественных объединений. Понятие, основные задачи и организационно-правовые признаки политических партий, общественных организаций, массовых движений и других видов общественных объединений. Основные методы участия общественных объединений в управлении государственными делами.

Публичные мероприятия в системе реализации политических прав и свобод в России. Понятие и виды публичных мероприятий. Порядок их проведения, условия законности.

Сущность и содержание основных социально-экономических и культурных прав граждан РФ. Организационно-правовые способы их осуществления. Эволюция социально-экономических прав в России*.

Конституционные гарантии реализации основных прав и свобод граждан РФ. Формы защиты конституционных прав и свобод. Административная защита прав и свобод. Судебная защита прав и свобод. Общественная защита прав и свобод в России. Международная защита прав и свобод.

Конституционные обязанности в правовом статусе человека в России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных