Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Система органов государственной власти в России




 

Формы правления. Конституционное закрепление системы органов государственной власти в России. Конституционные основы организации и функционирования органов государственной власти. Конституционная система органов государства.

Понятие государственного органа, его основные признаки. Виды государственных органов в РФ, их система и конституционно-правовой статус. Принципы организации и деятельности органов российского государства Законность в организации и деятельности государственных органов. Единство системы органов государственной власти в России. Разделение властей. Демократизм в формировании и деятельности органов государственной власти. Принцип федерализма.

Виды органов государственной власти; их система. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти в России. Общая характеристика способов образования органов государственной власти по российскому законодательству. Проявление народовластия в процессе формирования органов государственной власти*.

Система органов государственной власти в субъектах федерации. Право на самостоятельное установление системы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с конституционными основами Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными действующим конституционным законодательством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных