Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционно-правовые отношения




Субъектом конституционно-правовых, как и других юридических отношений может быть лицо, способное иметь права и обязанности. В связи с этим не следует рассматривать в качестве субъектов конституционно-правовых отношений, например, общество, так как это понятие чересчур неопределенное и неинституализированное. quest3По поводу столь же неопределенного понятия – «народ» – в науке конституционного права давно ведется дискуссия. Поскольку «народ» упоминается только в нормах-принципах, не устанавливающих непосредственно прав и обязанностей, к нему, казалось бы, можно не применять требование о способности выступать субъектом права вообще, однако следуя строгой теории права, этому нельзя найти достаточно оснований. Кроме того, нельзя считать субъектом образование, не имеющее определенных границ (круг лиц, входящих в состав народа, юридически не определен, иначе невозможно было бы издание нормативных актов, рассчитанных на этот круг).

В отличие от «общества» и «народа», сложнее ответить на вопрос, является ли лицом государство. Частное право обычно дает отрицательный ответ. Поскольку от имени государства выступают государственные органы, это создает иллюзию, что именно они и являются субъектами. Тем не менее, как в международно-правовых, так и в конституционно-правовых отношениях субъектом следует считать государство в целом (в отличие от административно-правовых, где сторонами являются государственные органы). Аналогично следует рассматривать в качестве субъектов конституционно-правовых отношений территориальные образования, обладающие элементами государства: населением, территорией и властью (хотя бы и не суверенной, но имеющей возможность нести собственные обязательства). К таким территориальным образованиям можно отнести субъекты федерации, но нельзя отнести административно-территориальные единицы, созданные центральной властью для целей управления – районы, округа и т.д.

Юридические лица как выступают субъектами конституционно-правовых отношений только в тех случаях, когда представляют или являются формой реализации прав граждан – участников этого юридического лица. При этом гражданская правосубъектность не является необходимым условием конституционной правосубъектности. Общественные объединения могут выступать формой реализации конституционного права на объединение, но не регистрироваться в качестве юридических лиц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных