Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение понятий «конституционное» и «государственное» право




quest10С 60-х годов прошлого столетия наметился спор отечественных конституционалистов о наименовании науки, отрасли и учебной дисциплины. В течение двух десятков лет на страницах периодических изданий и в монографических исследованиях указанная проблема получила широкое освещение. Этот спор о терминах связан с дискуссиями о предмете отрасли, ее месте в системе права, взаимосвязи с другими отраслями и прочими конституционно правовыми проблемами.

Сторонники названия «государственное права» исходят из широкого понимания предмета правового регулирования данной отрасли, включающего в себя все аспекты государственно-властной деятельности, указывают на то, что центральным субъектов урегулированных государственным правом общественных отношений является государство в различных своих ипостасях и т.д.

Другие исследователи выступают против расширения предмета отрасли, поскольку это приводит к слиянию конституционного и административного права, что не допустимо, поскольку на современном этапе развития общественных отношений конституционные и административные отношения имеют качественные отличия и являются разнородными.

Кроме того, сторонники понятие «конституционное право» отмечают то обстоятельство, что «государственным» можно назвать любое юридически оформленное правило поведения, поскольку все правовые нормы санкционируются или вырабатываются государством. Однако данный аргумент не заслуживает внимания, поскольку имеет место подмена предмета спора.

В современный период понятие «государственного права» ассоциируется с правом советского государства тоталитарного периода, в котором человек обезличен и не обладает средствами правовой защиты от произвола государства. «Конституционное право», вобравшее в себя либеральные ценности и возводящее человека на высший пьедестал правовых ценностей, противопоставляется праву государственному. Тем самым в значение рассматриваемых понятий вкладывается особая аксеалогическая характеристика и выражается желание отречься от прежних конъюнктурных и антигуманных идей, ассоциируемых с «советским государственным правом».

Приводимые доводы положительно характеризуют современное состояние развития науки конституционного права, однако не убедительны в той части, в какой отрицают обоснованность использования понятия «государственное право».

Не смотря на то, что в современной отечественной правовой науке предпочтение отдается понятию «конституционное право» содержательных отличий между ним и термином «государственное право» не существуют, поэтому указанные категории могут быть использованы как взаимозаменяемые.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных