Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Актуальные проблемы и тенденции развития науки конституционного права




Период конституционных преобразований конца 80-х начала 90-х годов прошлого столетия оказал значительное воздействие на развитие науки конституционного права. Ввиду востребованности новых конституционных идей и институтов в обществе интенсивность научных исследований возросла. Критический анализ наследия советского государственного права и сравнительно-правовые исследования позволили выработать новую концепцию конституционного развития России, которая получила свое закрепление в Конституции Российской Федерации.

Однако как показывает история конституционного развития России закрепление конституционных ценностей, принципов и норм в Основном законе еще не означает их реализацию в общественных отношениях и воплощению в жизнь. Поэтому одна из самых актуальных проблем за период принятия Конституции Российской Федерации 1993 года – это обеспечение реализации ее демократического потенциала. Роль науки конституционного права в разрешении данной проблемы определяется необходимостью разработки концепций адаптации в российском обществе конституционных институтов, исключающих утрату их демократического потенциала.

По-прежнему, остро стоит проблема обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Однако на современном этапе развития науки конституционного права актуальными являются исследования, посвященные содержанию и механизмам реализации и защиты отдельных конституционных прав и свобод.

Несмотря на многочисленные научные исследования и существенные практические шаги в области территориальной организации государственной власти, актуальными продолжают оставаться вопросы федеративного устройства (проблемы обеспечения равноправия субъектов Российской Федерации, объединения субъектов Российской Федерации, разграничения предметов ведения и полномочий, бюджетного федерализма, организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации и пр.).

Значительной проблемой для науки конституционного права является специфика реализации, а точнее «деформация» принципа разделения властей в Российской Федерации и концентрация в связи с этим всей полноты политической власти в институте президентства. Проблемными являются также вопросы самостоятельности исполнительной власти, развития парламентаризма, избирательной системы, конституционной ответственности, отчужденности населения от публичной власти и т.д.

Актуальными продолжают оставаться также исследования в области организации местного самоуправления, что обусловлено проводимыми муниципальными реформами, имеющими своей целью наполнение муниципальной власти реальным управленческим, финансовым и имущественным содержанием.

Нельзя не отметить также необходимость продолжения исследований по вопросам судоустройства и судопроизводства, поскольку ряд положений Конституции Российской Федерации остаются не реализованными, например, положение об административном судопроизводстве. Кроме того, востребованными представляются научные поиски в области конституционного судопроизводства и развития механизмов конституционной охраны. Существует ряд других актуальных проблем в области организации и осуществления публичной власти, заслуживающих пристального научного внимания.

Вместе с тем следует отметить две основные тенденции развития современной науки конституционного права России, – накопление, углубление и детализации научного знания о предмете исследования, т.е. формирование цельной фундаментальной конституционной теории, и отрыв данной теории от конституционной практики.

Последняя тенденция сама по себе является немаловажной научной проблемой, решение которой может быть связано с критическим анализом существующей конституционной практики.

Контрольные вопросы

1. Какие подходы в понимании предмета конституционного права вам известны?

2. Перечислите презумпции, используемые в конституционном праве.

3. Можно ли считать субъектом конституционно-правовых отношений народ?

4. На какие группы можно разделить нормы конституционного права исходя их структуры предмета регулирования?

5. Укажите основной вид правовых источников конституционного права и приведите его классификации?

6. Из каких частей состоит Федеративный Договор?

7. Какие специфические свойства отличают конституционно-правовую ответственность от иных видов юридической ответственности?

8. Какие санкции за нарушение норм конституционного права предусмотрены действующим законодательством?

9. Какие функции осуществляет наука конституционного права?

Как соотносятся понятия «государственное право» и «конституционное право»?

 

Тема 2. Конституция Российской Федерации

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных