Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности структуры и содержания Конституции Российской Федерации




Действующая Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 г. и вступила в силу 25 декабря 1993 г. после ее официального опубликования. Структурными элементами Конституции Российской Федерации являются преамбула, два раздела, 9 глав и 137 статей.

quest4В преамбуле Конституции Российской Федерации определяется субъект учредительной власти в Российской Федерации – многонациональный народ, констатируется его волеизъявление по принятию Конституции, и закрепляются основные конституционные ценности. В преамбуле задается дух и предназначение Основного закона, определяются социальные предпосылки его принятия. Преамбула задает ценностные критерии для понимания других конституционных положений.

Раздел первый Конституции Российской Федерации является ее основной частью и состоит из девяти глав.

В первой главе Конституции Российской Федерации «Основы конституционного строя» закрепляются основополагающие конституционные принципы: демократического, федеративного, правового, социального, светского государства, республиканской формы правления, народовластия, приоритета прав и свобод личности и др. Содержание положений основ конституционного строя столь объемно, что сопоставимо с самой Конституцией, именно поэтому в литературе данная глава характеризуется как «конституция в конституции». В других главах Конституции положения «Основ конституционного строя» получают свое развитие и конкретизацию.

В главе второй Конституции российской Федерации «права и свободы человека и гражданина» раскрывается содержание принципа приоритета прав и свобод человека и определяется правовой статус личности. В положениях указанной главы получили выражение принципы правового статуса личности, основные права и свободы человека и гражданина, гарантии их реализации и осуществления, способы защиты.

С учетом сложной природы российского государства, состоящего из множества субъектов федерации, третья глава Конституции Российской Федерации посвящена федеративному устройству России. В ней определяется перечень и правовой статус субъектов Российской Федерации, территориальная организация федеральной государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Регламентация системы органов государственной власти осуществляется в нескольких последующих главах, посвященных отдельным государственным институтам, в следующей последовательности: Президент Российской Федерации (глава четвертая), Федеральное Собрание Российской Федерации (глава пятая), Правительство Российской Федерации (глава шестая), судебная власть (глава седьмая).

Восьмая глава Конституции Российской Федерации посвящена качественно иному, по сравнению с государственной властью, виду публичной власти – местному самоуправлению, осуществляемых по Конституции российской Федерации в поселениях и иных территориях самостоятельно и независимо от государственных органов в интересах местного населения.

Глава девятая Конституции Российской Федерации «Конституционные поправки и пересмотр конституции» посвящена процедурным вопросам принятия новой конституции, внесения поправок в действующую конституцию и изменения статьи 65 Конституции Российской Федерации.

Раздел второй Конституции Российской Федерации «Заключительные и переходные положения» является временной составляющей Конституции, если не текстуально, то определенно по своему содержанию, поскольку содержит положения регламентирующие общественные отношения в переходного периода. Уже сейчас можно отметить, что ряд предписания данного раздела Конституции Российской Федерации исчерпали свой регулятивный потенциал, связанный с выполнением определенных конституционных условий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных