Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) Органы государственной власти




Как и основы правового статуса личности, система высших органов государственной власти Российской Империи закреплялась в Основных государственных законах 1906 г. [Свод законов Российской Империи. Т. 1. Ч. 1, Свод основных государственных законов. Изд. 1906 г. С.-Петербург: Государственная типография], которые носили характер первой российской конституции. Они обладали большей юридической силой по сравнению с другими законодательными актами и изменялись в особом порядке.

Монарх. С образованием единого российского государства при Иване III и Иване IV (XVI в.) оформляется монархия, которая, однако, была довольно существенно ограничена властью церкви и дворянства. Только в годы правления Петра I, в России окончательно установилось самодержавие, юридически закрепленное в Воинском уставе и сочинении Феофана Прокоповича «Правда воли монаршей», включенном позднее в Общее Собрание Законов Российской Империи.

После принятия Основных государственных законов 1906 г. монарх получил статус главы государства, обладая полномочиями и в законодательной, и в исполнительной, и в судебной власти. Монарх формально получал свою власть от Бога, был неприкосновенен и неответственен за свои действия, включая общеуголовные преступления, имел ряд почетных прав – на придворных, на титул (до 1547 гг. Великого князя, с 1547 года – царя, а с 1721 г. – императора). В области законодательной власти обладал правом назначать выборы, созывать и распускать законодательный орган, право законодательной инициативы, право вето. Оставался номинальным главой судебной власти, назначал судей и прокуроров, утверждал некоторые уголовные приговоры судов (в отношении дворян, чиновников и священнослужителей), имел право помилования. Император назначал и отстранял от должности министров, определял направления государственной политики, был верховным главнокомандующим, имел право издавать специальные указы (акты верховного управления), имевшие силу закона.

Правительствующий Сенат. Сенат обладал статусом высшего надзорного органа (в административной сфере) и высшей кассационной судебной коллегии. Деятельность Сената состояла в надзоре за исполнением законов, рассмотрении особо важных уголовных дел в качестве суда первой инстанции, издании руководящих разъяснений по вопросам толкования и применения законов, которые основывались на обобщении судебной практики и т.п. Сенат возглавлял судебную систему, состоявшую из мировых судей (которые после избрания утверждались в должности Сенатом), окружных судов и судебных палат (апелляционной инстанцией по одной на несколько губерний).

Государственная Дума. Учреждение Государственной Думы состоялось сперва в рескрипте министру внутренних дел Булыгину и положении от 6 августа 1905 года, а затем в манифесте 17 октября 1905 года [Высочайший манифест 17 октября 1905 г.], даровавшем гражданские свободы. Манифест преобразовал Государственную Думу в орган всеобщего представительства и закреплял за ней законодательные полномочия. Одновременно с учреждением Государственной Думы было утверждено положение о выборах. Избрание депутатов осуществлялось по 4 куриям: землевладельческой, городской, крестьянской и рабочей, причем по разным куриям они были 4-х, 3-х, 2-х степенными и прямыми, однако выборы не были всеобщими и равными. Дума была наделена законодательными полномочиями, но принятые Думой законы подлежали утверждению Государственным Советом и Императором, имевшим право абсолютного вето. Государственная Дума также утверждала бюджет, но не участвовала в формировании правительства.

Государственный Совет. Учрежденный в 1801 г. как законосовещательный орган при императоре, с учреждением Государственной Думы Государственный Совет получил статус верхней палаты парламента. Вскоре последовало изменение порядка его формирования: император стал назначать только половину Государственного Совета, а вторая половина периодически переизбиралась на 1/3 дворянством, духовенством и научными учреждениями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных