Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие механизма правовой охраны конституции. Правовая охрана Конституции РФ 1993 г.




quest11Наличие особого механизма правовой охраны конституции — важная черта любого правового государства, позволяющая обеспечить верховенство конституции в системе нормативно-правовых актов. «Правовая охрана конституции» - понятие теоретическое, а не законодательное. Речь идет о комплексе средств и способов, обеспечивающих соблюдение конституционных норм всеми субъектами, о системе мер, направленных на защиту конституционного текста от произвольных изменений и на «предотвращение конституционных правонарушений» (К вопросу о понятии «охрана конституции» см.: Колосова Н.М. Охрана и защита Конституции // Конституционное законодательство России / Под ред. Ю.А. Тихомирова. М., 1999. С.374). При этом имеется в виду не всякая деятельность государства и его органов по обеспечению режима законности, а специальная система мер, направленных на обеспечение верховенства и стабильности конституции, на обеспечение соответствия ей иных нормативных актов и действий.

В российской литературе по конституционному праву отсутствует единство мнений по поводу конкретного содержания этой системы мер. В то же время в основном все российские исследователи-конституционалисты сходятся во мнении, что основными элементами механизма правовой охраны конституции (или способами ее правовой охраны) выступают: 1) особый порядок принятия и изменения конституции; 2) конституционный контроль. Среди иных элементов механизма правовой охраны конституции небезосновательным представляется выделение таких элементов, как: 3) толкование конституции; 4) конституционно-правовая ответственность. (Обзор позиций российских авторов по вопросу о механизме правовой охраны конституции см. подр.: Шульженко, Ю.Л. О понятии «правовая охрана конституции» // Государство и право. 2002. № 7. С. 5-12).

Правовая охрана Конституции РФ 1993 г. обеспечивается прежде всего следующими способами:

1. особым порядком пересмотра, внесения поправок и изменений в Конституцию РФ 1993 г.;

2. осуществлением специальной функции конституционного контроля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных