Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды референдумов в теории конституционного права




Референдум – голосование граждан по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия соответствующих решений.

В зависимости от юридического значения принятых на референдуме решений различают: императивный референдум (плебисцит) и консультативный референдум (опрос).

Решение, принятое на плебисците, обязательно для исполнения всеми субъектов права, а уполномоченные органы публичной власти обязаны принять меры для его реализации: издать правовые акты, выделить средства, провести организационные мероприятия и пр.

Опрос проводится, как правило, в целях выявления мнения населения при разрешении вопроса, имеющего важное социальное значение. Однако его результаты лишь учитываются органами публичной власти, т.е. может быть принятое решение, которое не было поддержано большинством опрашиваемых граждан.

По публично-территориальному уровню проведения референдума различают общегосударственный референдум, региональный референдум и местный референдум.

В зависимости от наличия или отсутствия иных способов принятия решения по общественно значимому вопросу, референдум может быть обязательным или альтернативным. Как правило, обязательными бывают референдумы по принятию Основного закона, устава местного самоуправления, провозглашения независимости, т.е. по судьбоносным для народа вопросам.

В зависимости от предмета референдума следует выделить референдум по принятию нормативного правового акта (Конституции, закона, устава муниципального образования, иного нормативного правового акта) и референдум по вопросу, имеющему важное общественное значение (о захоронении ядерных отходов, о строительстве особо крупных объектов, например, Газпром-Сити и пр.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных