Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды референдумов в Российской Федерации




Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ (далее Федеральным закон «Об основных гарантиях…», ФЗ № 67) виды референдумов определяются в зависимости от публично-территориального уровня их проведения.

В Российской Федерации выделяются референдум Российской Федерации, референдум субъекта Российской Федерации и местный референдум.

Под референдумом Российской Федерации понимается референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации», Федеральным законом «Об основных гарантиях…» среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Российской Федерации, а также граждан Российской Федерации, проживающих или находящихся за пределами территории Российской Федерации (п.55 ст.2 ФЗ №67).

Референдум субъекта Российской Федерации – это референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях…», иными федеральными законами, конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории субъекта Российской Федерации (п.56 ст.2 ФЗ №67).

Местный референдум – это референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях…», иными федеральными законами, конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования (п.54 ст.2 ФЗ №67).

В соответствии с Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации» (далее ФКЗ №5) и Федеральным законом «Об основных гарантиях…» правом на участие в референдуме в Российской Федерации обладает гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет (ч.1 ст.5 ФКЗ №5, ч.1 ст.4 ФЗ №67). Не имеют права участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда (ч.2 ст.5 ФКЗ №5, ч.3 ст.4 ФЗ №67).

На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, могут быть наделены правом участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации (ч.10 ст.4 ФЗ №67).

В референдуме Российской Федерации имеют право участвовать граждане Российской Федерации вне зависимо от места их постоянного проживания, на референдуме субъекта Российской Федерации участвуют граждане Российской Федерации, постоянно проживающиеся на территории субъекта Российской Федерации, а на местном референдуме могут принять участие граждане и иностранные граждане (в соответствии с международными договорами), постоянно проживающие в пределах муниципального образования (ст.4 ФЗ №67, ч.1 ст.5 ФКЗ №5, ч.6 ст.22 ФЗ №131).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных