Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума




Референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории, на которой предполагается проводить референдум, или на части этой территории, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения (ч.1 ст.13 №67, ч.1 ст.7 ФКЗ №5).

Референдум Российской Федерации не проводится также в последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ФКЗ о реф., Пост. КС РФ от 11.06.2003 № 10-П), а также в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного федерального органа. Исключение составляют референдум по принятию новой Конституции и референдум, подлежащий обязательному проведению в соответствии с международным договором Российской Федерации (ч.3 ст.7 ФКЗ №5).

Кроме того, в период между официальным опубликованием решения о назначении референдума Российской Федерации и официальным опубликованием (обнародованием) его результатов не может быть выдвинута инициатива проведения референдума Российской Федерации. Не допускается также проведение в течение двух лет повторного референдума Российской Федерации, то есть референдума Российской Федерации по вопросу, имеющему по смыслу или содержанию ту же формулировку, что и вопрос, голосование по которому проведено на состоявшемся референдуме Российской Федерации (ч.4, 5 ст.7 ФКЗ №5).

Законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования может быть установлен срок, в течение которого референдум субъекта Российской Федерации, местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводятся. Указанный срок не может превышать два года со дня официального опубликования результатов соответствующего референдума (ч.3 ст.13 №67).

Орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом, конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования принимать решение о назначении референдума, вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение соответствующего референдума (ч.2 ст.13 №67).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных