Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы всеобщего, равного, прямого избирательного права




Принцип всеобщего избирательного права означает, что каждый гражданин, независимо от пола, расы, языка, национальности, происхождения, имущественного положения, должностного положения, места жительства, вероисповедания, принадлежности к общественным объединениям и т.д. имеет право избирать и быть избранным.

Безусловно, ограничения всеобщего избирательного права возможны, если они продиктованы необходимостью защиты интересов демократического общества. К числу таких ограничений относятся: так называемый возрастной ценз (ограничение, связанное с установлением минимального возраста, по достижению которого человек имеет право участвовать в выборах), ограничение участия в выборах лиц, признанных судом недееспособными. Не имеют права избирать и быть избранными также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Предусмотрены законодательством ограничения, связанные со статусом парламентария, выборного должностного лица, в том числе с невозможностью находиться на государственной или муниципальной службе, входить в состав законодательного (представительного) органа государственной власти, представительного органа местного самоуправления, заниматься иной оплачиваемой деятельностью. Это, например, занятие одной должности не более 2-х раз подряд, лишение права занимать определенные должности; достижение определенного максимального возраста.

К ограничениям всеобщего избирательно права относятся также иные цензы: гражданства, оседлости, языка, имущественный и т.д. Так, в соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ст. 32 ч. 2 Конституции РФ). В Конституции Российской Федерации предусмотрен ценз оседлости для пассивного избирательного права на пост Президента Российской Федерации. Согласно ст. 81 ч. 2 Конституции РФ Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.04.1998 N 12-П.

Принцип всеобщего избирательного права в России является наиболее критикуемым в научной литературе. Так, например, некоторые ученые говорят, что «провозглашая в законе принцип всеобщего избирательного права, мы заранее знаем, что даже при самом минимальном количестве цензов оно на самом деле таковым не является. Может, вместо того, чтобы каждый раз в каждом исследовании о выборах объяснять, что всеобщее избирательное право не означает избирательное право для всех, убрать из законодательства эту декларацию или провозгласить ее воплощение в жизнь перспективной целью развития избирательного права в будущем». Думается, что подобные утверждения ни в коей степени не умаляют прав на существование принципа всеобщности избирательного права, как основы правового регулирования избирательных отношений.

Принцип равного избирательного права предполагает создание равных условий и возможностей для реализации избирательных прав. Как отмечается в литературе, он представляет собой следствие и одно из важнейших проявлений конституционно гарантируемого равноправия граждан. Равенство избирательного права обеспечивается, прежде всего, наличием у каждого избирателя одинакового числа голосов. В зависимости от избирательной системы у каждого избирателя число голосов может быть больше, чем один. Поэтому важно, чтобы у всех избирателей их было поровну. Например, на парламентских выборах в Германии каждый избиратель имеет по два голоса, а на выборах представительных органов местного самоуправления в Баварии - по три. Кроме того, необходимо, чтобы все голоса имели равный вес, т. е. равное влияние на результат выборов. Это достигается обеспечением единой нормы представительства: на каждого депутата должно приходиться одинаковое число жителей (иногда избирателей).

Принципу равного избирательного права противоречит плюральный вотум (буквально - множественное голосование). Согласно этому принципу одни избиратели могут иметь в зависимости от обстоятельств больше голосов, чем другие.

Принципу равного избирательного права также противоречат куриальные выборы, которые заранее делят избирателей на группы - курии (например, по национальному, религиозному, сословно-кастовому и другим признакам) с заранее установленным числом мандатов, предоставляемых каждой из этих групп. Например, в Китае особую курию представляют собой военнослужащие НОАК, которые имеют особое представительство в собраниях народных представителей, в Ботсване, Гамбии, Сьерра-Леоне создаются особые избирательные курии для родоплеменных вождей.

Допускаются незначительные ограничения данного принципа путем законодательного закрепления цензов.

Принцип прямого избирательного права не закрепляется на международном уровне и может не отражаться в законодательстве. Данный принцип означает, что граждане могут избирать непосредственно представительные органы государственной власти и местного самоуправления любого уровня. В отличие от прямых выборов законодательство ряда государств предусматривает и косвенные выборы. При этом избиратели создают специальную коллегию выборщиков, которая уже и избирает состав необходимого органа. Мировой практике известны и многоступенчатые выборы, когда рядовые избиратели формируют непосредственно только органы самого нижнего уровня, а те уже в порядке очередности избирают вышестоящие органы государственной власти или местного самоуправления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных