Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ролевая игра (описание) 1.




«Рассмотрение территориальной избирательной комиссией жалобы гражданина о невключении его в список избирателей»

Данная ролевая игра проводится по завершению изучения учебной дисциплины «Конституционное право Российской Федерации».

Время ролевой игры: 4 академических часа

Цель – отработка навыков применения знаний, полученных в ходе изучения учебной дисциплины «Конституционное право РФ», в конкретной практической ситуации.

Задачи:

1. уяснение содержания избирательных прав граждан и принципа всеобщего избирательного права;

2. установление пределов допустимости ограничения активного избирательного права граждан РФ по выборам в законодательные органы субъектов РФ в зависимости от места проживания;

3. уяснение целей и порядка ведения регистрационного учета граждан и порядка составления списков избирателей;

4. формирование правовой позиции гражданина-заявителя и его представителя; командира воинской части, органов, ведущих регистрационный учет, прокуратуры, территориальной избирательной комиссии;

5. выработка решения территориальной избирательной комиссии по результатам рассмотрения жалобы гражданина;

На занятии, предшествующем проведению ролевой игры, преподаватель знакомит студентов с фабулой дела, распределяет роли и разъясняет задачи участников ролевой игры.

Фабула дела

Заседание территориальной избирательной комиссии Грязинского района

Гражданин Н.Д. Бобров, проходящий военную службу по контракту в Липецкой области, обратился в территориальную избирательную комиссию Грязинского района – по месту расположения военной части, где он проходит службу, – с просьбой внести его в список избирателей на выборах в Липецкий областного Совета депутатов. Бобров не имеет регистрации по месту жительства в месте расположения военной части, но объясняет это тем, что сведения о нем командир части забыл подать на регистрацию в паспортно-визовую службу. Как указывает Бобров, все его товарищи внесены в список избирателей, поданный командиром военной части, а он нет.

Закон Липецкой области от 5.08.2004 №41-ОЗ устанавливает, что лица, постоянно проживающие на территории избирательного участка более 6 месяцев (независимо от места регистрации), вправе принимать участие в голосовании на выборах в Законодательное Собрание области.

Участники ролевой игры:

Роль 1. Председатель территориальной избирательной комиссии Грязинского района В.Г. Корядов. Ведет заседание. Высказывает позицию о том, что в компетенцию избирательной комиссии не входит проверка сведений об избирателях, подаваемых командиром военной части и внесение изменений в списки избирателей.

Роль 2. Заявитель Н.Д. Бобров. Ссылается на нарушение принципов равного и всеобщего избирательного права, указывает на то, что несправедливо лишен права голосовать по забывчивости командира части, когда все его товарищи в выборах участвуют.

Роль 3. Представитель заявителя, адвокат П.Р.Лошанин. Утверждает, что право на включение в список избирателей устанавливается избирательным законодательством. Поскольку это законодательство, и в частности Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» устанавливает право всех, постоянно проживающих на территории соответствующего избирательного участка быть включенными в список избирателей, жалоба Н.Д. Боброва подлежит удовлетворению.

Роль 4. Представитель военной части, майор А.Б.Разрядов. Утверждает, что Боброва могут со дня на день отправить на службу в Тюменскую область и в связи с этим его нельзя включать в список избирателей.

Роль 5. Старший помощник прокурора Липецкой области Е.А. Мамонова. Настаивает на несоответствии приведенных положений Закона Липецкой области федеральному законодательству и требует отказать в удовлетворении жалобы.

Роль 6. Член территориальной избирательной комиссии Грязинского района В.Н. Куваева. Докладывает дело. Сообщает, что в момент подачи заявления Н. Д. Бобров находился в состоянии алкогольного опьянения, был эмоционально взвинчен и высказывал непотребные слова в адрес начальника воинской части. Утверждает, что в таком состоянии Н. Д. Бобров не осознавал значение своих действий и не мог руководить ими.

Роль 7. Секретарь избирательной комиссии Липецкой области М.В.Чекмасова. Утверждает, что рассмотрение дела следует прекратить. Н. Д. Бобров вместо паспорта представил военный билет и его личность невозможно установить.

Роль 8. Член территориальной избирательной комиссии Грязинского района с правом совещательного голоса от Либерально-демократической партии России А.Б. Мшанина. Утверждает, что военнослужащие не должны допускаться до участия в выборах, их основная задача – защита Отечества и служба Родине. Ставит вопрос об исключении из списка избирателей всех военнослужащих, проходящих военную службу на территории Грязнинского района и в первую очередь представителя военной части майора А.Б.Разрядова.

Роль 9. Юрисконсульт аппарата Территориальной избирательной комиссии Грязинского района. Ссылаясь на Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», высказывает мнение о том, что рассмотрение заявления Н. Д. Боброва не относится к полномочиям Территориальной избирательной комиссии и должно быть передано на рассмотрение в участковую избирательную комиссию.

Роль 10. Руководитель юридического отдела Администрации Грязинского района К.Н. Журыгин. Утверждает, что учет всех избирателей проживающих в Грязнинском районе ведет глава местной администрации Грязнинского муниципального района и именно в его компетенции находится решение вопроса об учете Н. Д. Боброва в качестве избирателя.

Роль 11. Представитель районной паспортно-визовой службы Л.Ж.Хомяков. Утверждает, что включение Н. Д. Боброва в список избирателей не допустимо до тех пор, пока он не будет зарегистрирован по месту жительства. И только после того как паспортно-визовая служба представит сведения о его регистрации главе местной администрации можно будет вернуться к рассмотрению данного вопроса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных