Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники КП России




К источникам КП России относятся:

1. Главный источник – Конституция РФ.

2. Законы. Они принимаются законодательными органами России и субъектов РФ. На федеральном уровне источниками КП являются: а) федеральные конституционные законы, которые принимаются в особом, более жестком порядке и по вопросам прямо предусмотренным Конституцией РФ («О конституционном суде РФ 1994г» «О референдуме РФ 1995г»); б) федеральные законы, в которых содержатся нормы КП («О порядке формирования Совета Федерации, Федерального собрания РФ 2000г» «О поправке Конституции РФ»).

3. Договоры и соглашения, внутригосударственные договоры.

4. Декларации («Декларация о гос. суверенитете РСФСР»1990г, «Декларация о языках народов России»).

5. Регламенты, постановления и иные акты палат федерального собрания и законодательных органов субъектов федерации

 

1 семинар: 1. КП России, как отрасль права, наука и учебная дисциплина. Соотношение понятий конституционного и гос. права. Актуальные проблемы спора о наименовании отрасли, науки и учебной дисциплины. 2. Соотношение отрасли, науки и учебной дисциплины: объект, предмет исследования, регулирования отрасли права, предмет науки. Объект (предмет регулирования отрасли права), предмет науки, содержание учебной дисциплины. КП, как отрасль права и отрасль законодательства. 3. Метод правового регулирования отрасли, методология научного следования и учебного познания в КП. 4. Соотношение конституционного права с иными отраслями публичного права, т.е административное, муниципальное, служебное и отраслями частного права гражданским. Наука КП во взаимодействии с философией и политологией. 5. КП нормы, их понятие, виды, особенности. Понятие и виды КП институтов. 6. КП отношения, понятие и виды, особенности структуры КП отношений, т.е специфики субъектов, объектов и юридических фактов. 7. Источники Российского КП, как отрасли науки и учебной дисциплины. К вопросу о выделении Российского конституционного судебно-процессуального права, как процессуальной отрасли адекватной материальному КП России.

 

6. Указы и распоряжения президента РФ. Президент свою компетенцию осуществляет путем указов и распоряжений, которые обязательны к исполнению на территории государства. Ст.90 Конституции РФ предусматривает, что указы и распоряжения президента РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

 

Акты палат Федерального собрания. По вопросам, отнесенным к ее ведению постановления принимаются большинством голосов от общего числа депутатов, если иное не установлено Конституцией.

 

Постановления и распоряжения правительства. Правовой статус правительства регламентируется законом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных