Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция РФ как источник конституционного права России.




Источник права — это внешняя форма выражения правовых норм. В соответствии с этим источниками конституционного права являются различные формы выражения конституционно-правовых норм.

Система источников существенно зависит от государственно-территориального устройства страны. В РФ, где имеется конституция и система законодательства не только на уровне федерации, но и в каждом регионе, в систему источников входят нормативные акты и федерации и ее субъектов.

Источники конституционного права можно разделить на две основные сферы: естественное право и позитивное право.

Естественным правом являются общечеловеческие представления о свободе, справедливости, неотъемлемости прав человека.

Со сменой политических сил, стоящих у руля механизма государственной власти, можно реформировать позитивное право. В России в числе источников права признается лишь позитивное право.

Источники позитивного конституционного права можно разделить по их юридической силе на следующие виды:

1. Конституция РФ - являются основным источником КП. Ее роль обусловлена различными факторами, характеризующими положение среди других источников конституционного права.

Во-первых, она выступают наивысшей формой воплощения государственной воли народа. Она принимаются народом или от имени народа, устанавливает основополагающие принципы организации и жизнедеятельности общества и государства. Она касаются сущности и формы государства, механизма государственной власти, функционирования гражданского общества, прав и свобод человека и гражданина.

Во-вторых, конституция РФ обладают высшей юридической силой. Законы и все другие нормативно-правовые акты, принимаемые в стране, действия граждан, общественных объединений, должностных лиц и государственных органов не должны противоречить конституции.

В-третьих, конституционные нормы являются первичными и имеют учредительный характер. Для конституции РФ не существует каких-либо обязательных предписаний позитивного права.

В-четвертых, нормы конституции являются важнейшим источником не только конституционного права, но и всех других отраслей права; они составляют основу правового регулирования всех общественных отношений.

2. Законы обладают наибольшей после конституции юридической силой и являются самым распространенным источником конституционного права. Конечно, источником конституционного права являются не все законы, а только те, которые содержат конституционно-правовые нормы.

По территории действия законы делятся на общенациональные и региональные, в РФ — законы федерации и законы субъектов федерации.

3. Нормативно-правовые акты исполнительной власти. К ним относятся многочисленные акты, издаваемые главой государства, правительством, министрами и т. д. Важность этих актов в жизни каждой страны объясняется ролью в государственном механизме главы государства и правительства. Акты исполнительной власти являются источником конституционного права лишь тогда, когда содержат его нормы.

4. Нормативно-правовые акты конституционного контроля (надзора). К ним относятся решения конституционного суда. Они являются источниками конституционного права, если носят нормативно-правовой характер и содержат конституционно-правовые нормы о конституционности законов, о толковании конституции и т. д.

5. Решения ОМС. Такие нормы имеются, например, в уставах, статутах муниципальных образований, поскольку они регулируют отношения, связанные с осуществлением публичной власти.

8. Нормы международного права, международные и внутригосударственные договоры. Эти акты служат источником конституционного права в том случае, если регулируют конституционные проблемы и предусмотрено их прямое применение в данной стране.

9. Конституции республик – субъектов РФ, Уставы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных