Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компетенция Конституционного, Верховного, Арбитражного Судов РФ.




Компетенция Высшего Арбитражного Суда РФ.

Как суда первой инстанции отнесены лишь две категории дел:

1. дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы.

2. экономические споры между Российской Федерацией и ее субъектами, а также споры между субъектами Федерации.

Компетенция Верховного Суда РФ

Является судом первой инстанции по отнесенным к его подсудности гражданским и уголовным делам, а также иным делам. В числе последних, например, дела по жалобам кандидатов в депутаты ГД на решения ЦИК РФ об отказе в регистрации; по жалобам кандидатов в Президенты, которым отказано ЦИК РФ в регистрации; по жалобам на действия должностных лиц и органов федеральной законодательной и исполнительной власти, нарушающие права и свободы граждан.

Верховный Суд РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики.

О компетенциях Конституционного Суда РФ смотри ст. 125 Конституции.

52. Статус Прокуратуры Российской федерации

Конституция РФ - ст. 129. В настоящее время ясность в этот вопрос внесена ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации».

Место прокуратуры в системе государственно-правовых институтов вытекает из общей концепции механизма российского государства, содержащейся в Конституции 1993 г., лежащих в ее основе принципов разделения властей, законности, федерализма.

В российских условиях прокуратура и выполняет функции одного из элементов системы «сдержек и противовесов». Она устанавливает и принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы они ни исходили. Одновременно всей своей деятельностью прокуратура способствует взаимодействию разделенных властей, их согласованному. Прокуратура не может относиться к органам ни судебной, ни исполнительной власти. Органы же прокуратуры, действующие на территории субъектов РФ, являются федеральными органами — звеньями единой централизованной системы прокуратуры (ст. 129).

Актами прокурорского реагирования на нарушение закона являются протесты, представления и постановления прокурора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных