Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Принципы конституционного государства




 

Понятие и признаки конституционного государства. Понятие основ конституционного строя.

Содержание, виды и правовое значение основ конституционного строя по Конституции РФ 1993 года.

Конституционные основы организации и осуществления государственной власти. Элементы государства (территория, народ, публичная власть) и их характеристика. Государственный суверенитет. Государственная территориальная целостность. Понятие и признаки государственных органов. Система государственных органов и органов государственной власти. Соотношение функций государства и компетенции государственных органов. Форма государства: форма правления, форма государственного устройства, политический режим и их отражение в конституциях. Демократическое государство. Принцип правового государства и его содержание. Принцип разделения властей и особенности его реализации. Модели разделения властей. Соотношение разделения властей и единства власти.

Конституционные характеристики организации и осуществления государственной власти в России.

Конституционные основы, отражающие взаимоотношения государства, общества и личности. Государство и права человека: принципы правового положения личности. Основные подходы к конституционному закреплению основ правового положения личности: либеральный, социалистический, клерикальный.

Система принципов взаимоотношений человека, гражданина и государства в Конституции РФ.

Основы взаимодействия государства с иными общественными институтами. Государство и религия: светское, клерикальное и теократическое государство.

Идеологические основы в российской Конституции.

Идеологическое многообразие. Правовой статус общественных объединений. Принцип светского государства.

Правовое положение религиозных объединений в РФ

Политические основы. Демократическая государственность и народовластие. Виды и формы народовластия. Политическое многообразие и многопартийность. Особенности статуса политических партий. Государственная власть и местное самоуправление.

Отражение политических основ в российской Конституции

Государство и экономика. Экономическая конституция: принципы воздействия государства на экономические отношения.

Отражение экономических основ в российской Конституции.

Социальная политика государства. Принцип социального государства.

Отражение социальных основ в российской Конституции.

 

 

Тема 5. Принципы правового регулирования и реализации прав и свобод человека и гражданина

История возникновения и теоретические взгляды на права человека. Понятие и элементы основ правового статуса человека и гражданина.

Принципы правового статуса человека и гражданина в российской Конституции.

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Принцип равноправия и запрета дискриминации, Проблема «позитивной» дискриминации.

Гарантированность прав и свобод в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и согласно Конституции РФ.

Запрет отрицания общепризнанных прав человека. Неотчуждаемость и естественный характер основных прав и свобод человека. Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина. Недопустимость умаления, отрицания и отмены прав и свобод человека и гражданина. Конституционные пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина. Общий, специальные и чрезвычайные режимы ограничений прав и свобод. Взаимосвязь прав, свобод и обязанностей.

Тема 6. Нормативное содержание конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

 

Понятие, юридические свойства и классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина. Абсолютные и относительные права и свободы. Индивидуальные и коллективные права и свободы. Материальные и процессуальные основные права и свободы. Классификация прав и свобод по характеру притязаний человека (гражданина) к государству. Личные (гражданские), политические, экономические, социальные, культурные права и свободы.

 

6.1. Личные (гражданские) и экономические права и свободы: нормативное закрепление и содержание. Отражение их в Конституции РФ.

Право на жизнь.

Право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и жилища.

Достоинство личности, его конституционно-правовая охрана.

Право определять национальную принадлежность.

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Свобода совести и вероисповедания.

Свобода мысли и слова.

Свобода выражения мнений, свобода информации (свобода получения и распространения информации, свобода массовой информации).

Право на объединение.

Экономические права. Право частной собственности, в том числе на землю и природные ресурсы. Свобода экономической деятельности. Право свободно распоряжаться способностями к труду.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных