Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционно-правовые институты.




 

Определённый правовой результат достигается не одной нормой, а совокупностью кон-прав норм. Совокупности конст-прав норм именуются конст-прав институтами. Это может обозначать и достаточно узкую группу однородных, близких по содержанию норм. И значительно более широкую их группу, вплоть до максимально крупных правовых образований.

Главный критерий объединения норм в правовой институт – однородность регулируемых ими отнош-ий, что влечёт за собой и правовое единство соответствующих норм, объединённых в институт и общую для них правовую специфику.

Высказываются суждения, что конст-прав институтами являются только комплексы норм, выступающие как часть, элемент системы конституционного права. Но в практике не сложилось понятия, предназначенного для обозначения более узкого круга взаимосвязанных норм. Например, м. говорить об институте гражданства, хотя входящие в него нормы являются составной частью института основ правового статуса личности.

В институте объединяются нормы самых различных видов с учётом их классификации. В него могут входить и нормы Конституции и нормы текущего законодательства. Например, институт гражданства образуют нормы, содержащиеся в КРФ, в К республик, в федеральных законах и законах республик. Имеются нормы управомачивающие и запрещающие и т. д. Установление принадлежности нормы к тому или иному правовому институту необходимо, ибо не каждая отдельно взятая норма проявляет все свойства, присущие институту в целом, а их следует учитывать, чтобы правильно уяснить механизм их реализации.

Пять ведущих отраслевых институтов:

1. основы конституционного строя;

2. основы правового статуса человека и гражданина;

3. федеративное устройство государства;

4. система государственной власти;

5. система местного управления.

 

4. Конституционно-правовые отношения: понятия, виды, основания возникновения и прекращения.

 

Правоотношения – есть обусловленная интересами субъектов и складывающаяся на основе норм права юридическая двустороння связь, стороны которой наделены субъективными правами и юридическими обязанностями.

Субъекты правоотношений – это физические лица и организации, наделенные правосубъектностью и вследствие этого обладающие способностью (возможностью) выступать участниками правоотношений – участник, сторона правоотношений.

В праве выделяют две группы субъектов:

1. индивиды (физические лица) – граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства;

2. организации (государство, его органы, предприятия и учреждения, общественные объединения и другие).

Юридическое лицо это организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, самостоятельно отвечать за нарушение гражданских обязательств и договоров (статья 482 ГК РФ).

Правосубъектность – способность субъекта иметь субъективные права и юридические обязанности и осуществлять их в своих действиях. Физические лица и организации, обладающие правосубъектностью, выступают в качестве субъектов права.

Правоспособность – способность лица иметь юридические права и обязанности. Для граждан правоспособность возникает с момента рождения; для юридических лиц она неотделима во времени от дееспособности и возникает с момента регистрации устава юридического лица.

Дееспособность – это способность субъекта реализовать предоставленные ему права и обязанности, а также приобретать своими действиями новые права и обязанности.

Деликтоспособность – это способность субъекта отвечать за свои неправомерные действия.

Конституционная правосубъектность лица вытекает из государственно-правовой правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Объектом правоотношений признается то, по поводу чего складываются правоотношения, или то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений.

Юридический факт – событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Юр. факты всегда влекут возникновение определенных юридических последствий и, кроме того, всегда наряду с нормами права вызывают возникновение у участников гражданских правоотношений конкретных субъективных прав и юридических обязанностей. Принято выделять две группы юридических фактов – действия (всегда являются результатом проявления воли, активности субъекта) и события (обстоятельства, не связанные с волей человека.). Такая классификация проводится по признаку зависимости от воли субъектов. Все действия подразделяются на правомерные (соответствуют предписаниям закона и принципам права) и неправомерные (влекущие нарушения предписаний закона и принципов гражданского права).

Конституционно-правовые отношения (КПО) – это общественные отношения, которые урегулированы нормами КП и содержанием которых является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данными правовыми нормами.

КПО имеют единую для всех правоотношений структуру: Субъект, Объект, Содержание (субъект. право и юр. обязанность).

Специфика КПО:

üКПО имеют свое собственное содержание, так как возникают в особой сфере отношений, составляющих предмет КП;

üКПО свойствен особый субъектный состав: некоторые субъекты этих отношений не могут быть участниками других видов правоотношений. Специфические субъекты КПО:

Ø Народ – при проведении референдума, выборов депутатов в Государственную Думу, выборов Президента РФ;

Ø Государства – РФ и республики, а также такие субъекты Федерации, как края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа;

Ø Органы государства, органы МСУ, политические партии и другие общественные объединения граждан, собрания граждан, собрания избирателей, граждане.

Всю систему КПО можно разбить на две большие группы:

1.Отношения, связанные с установлением основ гражданского общества, конституционного строя и правового статуса человека и гражданина. Регулируются КП в основных чертах, более детальное регулирование – в других отраслях права.

2. Общественные отношения, в которых находят конкретное воплощение права и свободы гражданина и лица, возникающие на основе института гражданства, организация и функционирование органов гос. власти. Эти отношения проявляются в государственно-властной деятельности, поэтому они определяются как властеотношения (отношения в процессе осуществления власти). Они урегулированы КП в полном объеме.

Правоотношения классического вида возникают в результате реализации норм – правил поведения. На их основе складываются конкретные конституционно-правовые отношения, в которых четко определены субъекты, их взаимные права и обязанности.

Реализация норм-принципов, норм-целей, норм-деклараций порождают правоотношения общего характера, в которых конкретно не определены субъекты, не установлены их конкретные права и обязанности (например, нормы-принципы, закрепляющие основы конституционного строя РФ).

Особый вид КПО – правовые состояния, в которых четко определены субъекты правоотношения, но не их взаимные права и обязанности (например, состояние в гражданстве, состояние субъектов РФ в ее составе).

КПО бывают:

Ø Постоянные – срок действия не определен, однако могут заканчиваться в конкретных условиях, например, смерть гражданина прекращает отношения по гражданству;

Ø Временные – возникают, как правило, в результате реализации конкретных норм – правил поведения, с выполнением заложенной в правоотношении правообязанности оно прекращается (например, отношения между избирателем и участковой комиссией отношения прекращаются после исполнения последней своей обязанности выдать избирателю избирательный бюллетень и обеспечить ему установленные условия для голосования);

Ø Материальные – реализуются права и обязанности, которые составляют содержание правоотношения (правоустановительные отношения). Например, Статья 8 (2) Конституции устанавливает, что в РФ признается и защищается частная собственность;

Ø Процессуальные – реализуются права и обязанности, связанные с правовой охраной предписаний, заложенных в конституционно-правовых нормах, устанавливающих те или иные обязанности субъектов (правоохранительные отношения). Например, статья 35, ч.1 Конституции РФ закрепляет, что право частной собственности охраняется законом.

Субъекты КПО – носители конституционных прав и конституционных обязанностей. Группы субъектов КПО:

1. Физические лица: граждане РФ, иностранцы, лица с двойным гражданством (бипатриды), лица без гражданства (апатриды), избиратели, кандидаты в депутаты и депутаты как лица со специальной правоспособностью;

2. Государственные образования: государство в целом, субъекты РФ – республики, края, области, города федерального значения, автономные округа и автономная область; органы государства (как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ).

3. Негосударственные объединения: общности людей – народ РФ, народы субъектов РФ, население административно-территориальных единиц и муниципальных образований; органы МСУ; ассоциации граждан – политические партии, массовые общественные организации, религиозные объединения, общественно-политические движения; группы граждан – собрания избирателей, сходы граждан и другое.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных