Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура Конституции РФ.




 

Структура К - принятый в ней порядок посредством к-го устанавл-ся опред. система группировки однородных конституц. норм в разделы, главы и последовательность их расположения. Сост. из преамбулы и двух разделов. Раздел 1 включает 9 глав.

Преамбула (важное политическое и идеологическое значение, способствует адекватному восприятию К).

Первый раздел: 1) Основы К строя; 2) Права и свободы человека и гражданина; 3) Федеративное устройство; 4) Президент РФ; 5) Федеральное собрание; 6) Прав-во РФ; 7) Судебная власть; 8) Местное самоуправление; 9) Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

Второй раздел именуется «Заключительные и переходные положения». Во 2 разделе: 1) закрепляются положения о введении новой К в действие, 2) фиксируются прекращение действия прежней К, 3) соотношение К и Федеративного договора, 4) порядок применения законов, действовавших до вступления в силу настоящей К, 5) основания, на которых продолжают действовать ранее образованные органы.

Идеи: 1) первый раздел; 2) зафиксирован переход на парламентскую систему 3) глава о статусе През-та РФ; 4) Последовательно и чётко проведён принцип разделения властей. 5) Закреплены новые начала федеративного устройства, определяющие статус субъектов РФ, принципа разграничения полномочий. 6) Отсутствует раздел о гос. плане эк. и соц. развития; 7) Название 2 главы показывает самоценность личности как таковой, без увязки её статуса непосредственно с гос-вом.

Расширенный ответ

Статья 134, круг субъектов конституционной законодательной инициативы: (исключение индивидуальной инициативы; исполняющий обязанности Президента не имеет права вносить предложения о поправках и пересмотре Конституции); Президент Совет Федерации, Госдума, Правительство, представительные (законодательные) органы субъектов РФ, а также группа численностью не менее 1/5 чле­нов Совета Федерации или депутатов Госдумы (возможно несколько субъектов совместно); предложение должно быть поддержано не менее чем 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

Внесение поправок в Конституцию. Поправка может быть инициирована аналогичными субъектами конституционной законодательной инициативы, что и пересмотр (статья 134) или несколькими субъектами совместно, и может касаться только глав 3 – 8 Конституции РФ. Поправки к Конституции РФ принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, то есть требуют одобрения не менее 3/4 от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 депутатов Государственной Думы, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ (статья 136 Конституции РФ).

Статья 136 Конституции РФ определяет порядок принятия поправок к главам 3 – 8 Конституции РФ палатами Федерального Собрания. В соответствии с данной статьей, поправки к главам 3 – 8 Конституции РФ принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федеральных конституционных законов, другими словами, на них распространяется общий порядок принятия федеральных конституционных законов, предусмотренный статьей 108 Конституции РФ, согласно которой для его принятия требуется одобрение большинства не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа голосов депутатов Государственной Думы; он не может быть отклонен Президентом, который в течение 14 дней его подписывает и обнародует.

Конституционный Суд в своем постановлении от 31 октября 1995 г. N 12-П «О толковании статьи 136 Конституции РФ» постановил, что «положения ст. 136 Конституции РФ могут быть реализованы только в форме специального правового акта о конституционной поправке, имеющего особый статус и отличающегося как от ФЗ, так и от ФКЗ. Принятие поправок к главам 3-8 Конституции принимаются в форме особого правового акта Закона РФ о поправке к Конституции РФ. Для вступления поправок в силу необходимо их одобрение органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов РФ. Вступивший в силу после одобрения необходимым числом законодательных органов субъектов РФ закон РФ о поправке к Конституции РФ подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию.

С учетом постановления Конституционного Суда Государственная Дума приняла Федеральный закон № 3-ФЗ от 4 марта 1998 года "О порядке принятия поправок к Конституции РФ", подробно регламентирующий все стадии конституционного законодательного процесса.

Процедура принятия поправок к Конституции РФ: под поправкой понимается любое изменение текста глав 3-8 Конституции РФ: исключение, дополнение, новая редакция какого-либо из положений Конституции РФ (статья 2, пункт 2 Закона). Предложение о поправке к Конституции, его обоснование вносится в Госдуму (направляется в комитет Госдумы для проверки соблюдения требований Конституции РФ и настоящего ФЗ – предложение о принятии к рассмотрению Госдумой проекта закона о поправке, либо предложение о возвращении его инициатору). Рассмотрение Госдумой проекта закона о поправке осуществляется в трех чтениях. Проект закона о поправке считается одобренным, если за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов Госдумы. Проект закона о поправке в течение пяти дней со дня одобрения направляется в Совет Федерации и подлежит обязательному рассмотрению Советом Федерации. Закон о поправке считается принятым, если за его одобрение проголосовало не менее 3/4 от общего числа членов Совета Федерации. Председатель Совета Федерации не позднее пяти дней со дня принятия закона о поправке опубликовывает для всеобщего сведения уведомление, включающее текст закона о поправке с указанием дат его одобрения Госдумой и Советом Федерации и направляет текст закона в законодательные (представительные) органы субъектов РФ для рассмотрения, которые в свою очередь обязаны рассмотреть его в срок не позднее одного года со дня его принятия. Одобренный законодательными (представительными) органами не менее чем 2/3 субъектов РФ закон о поправке в течение семи дней со дня установления результатов его рассмотрения направляется Президенту РФ для подписания и официального опубликования (не позднее четырнадцати дней со дня его получения). Принятая поправка к Конституции подлежит внесению Президентом в текст Конституции; в месячный срок со дня вступления в силу закона о поправке – официальное опубликование Конституции РФ с внесенными в нее поправками, а также с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу. В случае, если закон о поправке не получит одобрения законодательных (представительных) органов не менее чем двух третей субъектов РФ, повторное внесение в Государственную Думу предложения о данной поправке допускается не ранее чем через один год со дня установления результатов рассмотрения законодательными (представительными) органами субъектов РФ закона о поправке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных