Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Толкование Конституции РФ.




 

КРФ впервые ввела институт толкования К. здесь речь идёт об официальном толковании, имеющем юридическую силу и обязательном для всех правоприменяющих субъектов.

Цель толкования - в том, чтобы юр-ки точно определить, как понимать норму К.

Причины толкования: 1. К не всегда м. учесть неординарность жизненных ситуаций; 2. В К исп-ся понятия и термины, могущие иметь различн. смысл; 3. В К есть прямые пробелы.

Ч.5 ст. 125. Конст. Суд РФ по запросам Президента РФ, Совета Федерации, Гос. Думы, Правительства РФ, органов зак. власти субъектов РФ дает толкование КРФ. Это объясняется тем, что КРФ была принята референдумом поэтому её толкование осущ-ся особым образом – путём квалифицированной, юридической экспертизы.

Вопросы толкования рассм-ся только на пленарных заседаниях Конст. Суда (а не в его палатах).

Методы толкования: логич., грамматическ., системный, историч.,…

Давая толкование Конституции, Конституционный суд не создает новых конституционных норм. Он не является органом, принимающим новые правовые нормы. Суд выявляет смысл нормы, адекватный изначально заложенному в ее содержании.

Примеры толкования:вопрос о толковании «общее число депутатов» - общее число избран. депутатов (450).

Расширенный ответ

Конституция 1993 года ввела институт толкования Конституции – речь идет об официальном толковании, имеющем юридическую силу и обязательном для всех правоприменяющих субъектов.

Цель толкования – юридически точно определить, как понимать норму конституции.

Причины введения института толкования – конституция – достаточно краткий правовой акт, поэтому не свободна от применения понятий и терминов, допускающих неоднозначное толкование; имеются прямые пробелы в тексте Конституции.

Функция толкования Конституции – статья 125 пункт 5 – Конституционный Суд РФ по запросам Президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, Правительства РФ, органов законодательной власти субъектов РФ дает толкование Конституции РФ. Кс применяет различные методы толкования: логический, грамматический, системный, исторический. В отдельных случаях КС отказывает в рассмотрении запроса о толковании. КС дал толкование многих статей: статьи 137 части 2 (28.11.1995) – поправки в статью 65 вносятся указом президента; статьи 136 (31.1.01995) – поправки к Конституции РФ принимаются в форме особого правового акта «Закона РФ о поправке к Конституции РФ».

На самом деле, акты суда (постановления) не должны быть источниками права, так как они не создают новой нормы права, а лишь толкуют уже действующую. Самое страшное, что постановления КС обжалованию не подлежат. Точно так же как комментарии к кодексам и законам не представляют собой НПА!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных