Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок назначения и проведения референдума.




 

Назначает проведение референдума Президент РФ по инициативе:

1) не менее чем 2 млн граждан РФ (при условии, что на терр. одного субъекта или в совокупности за пределами РФ проживает не более 10 % из них), 2) КСобр-я, предлаг-го принять новую Конст.

Порядок реализации инициативы:

Каждый гражданин зарегистрирован Мин-вом юстиции РФ не позднее чем за 6 месяцев до обращения с инициативой о проведении референдума РФ, могут образовать инициативную группу в кол-ве не менее 100 человек для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума РФ.

Инициативная группа обращается в избирательную комиссию соотв. субъекта РФ, на территории которого проживает большинство членов инициативной группы, с ходатайством о регистрации группы.

В случае отказа в регистрации инициативной группе выдается мотивированное постановление избирательной комиссии субъекта РФ. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд.

С момента получения регистрационного свидетельства инициативная группа вправе добровольно и самостоятельно собирать подписи в поддержку инициативы проведения референдума РФ.

Избир. комиссия субъекта РФ проверяет соблюдение требований и в течение 15 дней направляет Центр. избир. комиссию РФ.

ЦИК на проверяет соответствие документов и в течение 15 дней со дня последнего поступления подписных листов направляет их со своим заключением Президенту РФ, одновременно информируя об этом палаты Фед. Собрания РФ и инициативную группу.

Группа не может выступать повторно с предложением о проведении референдума РФ. Р РФ назначает През-т РФ. До принятия такого решения През-тРФ в течение 10 дней со дня поступления к нему документов направляет их в КСРФ с соответствующим запросом.

КСРФ проверяет соблюдение требований, предусмотренных КРФ, и в течение месяца направляет ПРФ соответствующее решение, которое подлежит незамедлительному опубликованию.

ПРФ издает Указ о назначении р РФ, в к-м опред. дату его провед-я, при этом голосование может быть назначено на любой выходной день в период от двух до трех месяцев со дня опубликования Указа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных