Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой статус религиозных объединений.




 

ФЗ от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"

1. Религиозное объед-ев РФ - добровольное объед-ие граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основ-ях прожив-х на терр. РФ, образ-ое в целях совместного исповедания и распростр-я веры и облад-е соотв-ми этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религ. обрядов и церемоний; обучение религии и религ. воспитание своих последователей.

2. Религ. объед-я м. создаваться в форме религ. групп и религ. орг-ий.

Религ. группа - добровольное объединение граждан РФ, образ-ое в целях совместного исповедания и распрстранения веры, осущ-ее деять без гос. регистр-ии и приобрет-ия правоспос-ти, юр. лица

Религ. орг-ия - добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установл-ом законом порядке зарегистр-е в качестве юр. лица.

3. Создание религиозных объединений в органах гос. власти, др. гос. органах, гос. учреждениях и органах местного самоупр-ия, воинских частях, гос. муниципальных орг-ях запрещается.

4. Запрещаются создание и деятельность религиозных объединений, цели и действия которых противоречат закону.

В соотв-и с конст. принципом отделения религиозных объед-й от гос-ва гос-во: 1.не вмеш-ся в определение гражданином своего отношения к религии; 2.не возлагает на религ. объед-я выполнение функций органов гос. власти, др. гос. органов, гос. учреждений и органов местного самоупр-я; 3.не вмешивается в деят-ть религ. объед-й, если она не противоречит ФЗ; 4.обеспечивает светский характер образования в гос. и муниципальных образовательных учреждениях.

Религиозное объединение: 1.создается и осущ. свою деят-ть в соотв-и со своей собственной иерархической и институционной структурой, выбирает, назначает и заменяет свой персонал согласно своим собственным установлениям; 2.не выполняет функций органов гос. власти, других гос. органов, гос. учреждений и органов местного самоупр-я; 3.не участвует в выборах в органы гос. власти и в органы местного самоупр-я; 4.не участвует в деятельности полит. партий и полит. движений, не оказывает им

материальную и иную помощь.

Расширенный ответ

ФЗ РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» от 29.09.1997 (в редакции ФЗ от 29.06.2004):

Религиозное объединение – добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Создание религиозных объединений в органах государственной власти, других государственных органах, государственных учреждениях и органах местного самоуправления, воинских частях, государственных и муниципальных организациях запрещается. Запрещаются создание и деятельность религиозных объединений, цели и действия которых противоречат закону.

Религиозные объединения могут создаваться в форме:

1. религиозных групп – добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками. Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

2. религиозных организаций (РО) – добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. РО в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на местные (состоит не менее чем из 10 участников, достигших 18 лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении) и централизованные (состоит не менее чем из 3 местных РО).

Наименование РО должно содержать сведения о ее вероисповедании. РО обязана указывать свое полное наименование при осуществлении деятельности.

Учредителями местной РО могут быть не менее 10 граждан РФ, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее 15 лет, выданное органами МСУ, или подтверждение о вхождении в структуру централизованной РО того же вероисповедания, выданное указанной организацией.

Централизованные РО образуются при наличии не менее 3 местных религиозных организаций одного вероисповедания в соответствии с собственными установлениями религиозных организаций, если такие установления не противоречат закону.

РО действует на основании устава, который должен отвечать требованиям гражданского законодательства РФ.

РО подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001.

Решение о государственной регистрации РО принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации общественных объединений или его территориальным органом.

Основаниями для государственной регистрации централизованных РО, а также РО, образуемых централизованными РО, являются:

· заявление о регистрации;

· список учредителей РО;

· устав создаваемой РО, утвержденный ее учредителем (-ями);

· сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа создаваемой РО, по которому осуществляется связь с РО;

· нотариально удостоверенные копии устава и документа о государственной регистрации учредителя (учредителей);

· соответствующее решение правомочного органа учредителя;

· документ об уплате государственной пошлины.

РО может быть отказано в государственной регистрации, если:

· ее цели и деятельность противоречат законодательству РФ;

· создаваемая организация не признана в качестве религиозной;

· устав и другие представленные документы не соответствуют требованиям законодательства РФ или содержащиеся в них сведения не достоверны;

· в едином государственном реестре юридических лиц ранее зарегистрирована организация с тем же наименованием;

· учредитель (учредители) неправомочен.

Отказ в государственной регистрации религиозной организации могут быть обжалованы в суд.

Иностранная РО – организация, созданная за пределами РФ в соответствии с законодательством иностранного государства; ей может быть предоставлено право открытия своего представительства на территории РФ; представительство иностранной РО не может заниматься культовой и иной религиозной деятельностью, и на него не распространяется статус религиозного объединения.

Религиозные организации могут быть ликвидированы:

· по решению их учредителей;

· по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений норм Конституции РФ, настоящего ФЗ и иных ФЗ и осуществления деятельности, противоречащей целям ее создания (уставным целям);

Основания для ликвидации и запрета на деятельностьРО или религиозной группы в судебном порядке являются:

· нарушение общественной безопасности и порядка;

· действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности;

· принуждение к разрушению семьи;

· посягательство на личность, права и свободы граждан;

· нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан, в том числе использованием в связи с их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий;

РО действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству РФ, и обладают правоспособностью, предусматриваемой в их уставах.

Государство уважает внутренние установления религиозных организаций, если они не противоречат законодательству РФ.

Богослужения, другие религиозные обряды беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных РО для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях РО, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях.

РО вправе производить, приобретать, экспортировать, импортировать и распространять религиозную литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения.

РО вправе осуществлять благотворительную деятельность как непосредственно, так и путем учреждения благотворительных организаций.

Государство оказывает содействие и поддержку благотворительной деятельности РО, а также реализации ими общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий; государство оказывает материальную и иную помощь при реставрации памятников истории и культуры; государство объявляет религиозные праздники нерабочими днями (по просьбе религиозной организации)

РО в соответствии со своими уставами имеют исключительное право создавать учреждения профессионального религиозного образования (духовные образовательные учреждения) для подготовки служителей и религиозного персонала.

Надзор за исполнением законодательства РФ осуществляют органы прокуратуры РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных