Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выдвиж-я кандидатов в депутаты и списков канд-в.




 

Выдвижение кандидатов осуществляется 1. непосредственно избирателями, 2. в порядке самовыдвижения и 3. (или) избирательными объединениями (блоками).

Выдвинуть кандидата на выборы в Гос. Думу по одномандатному избирательному округу может гражданин РФ, обладающий активным избират. правом на территории данного избирательного округа или группа граждан, предусмотрено право самовыдвижения граждан, достигшие 21 года

1) При выборах в Гос. Думу РФ инициатор выдвижения кандидата по одномандатному избират. округу в письменной форме уведомляет соответствующую окружную избир. комиссию о своей инициативе. В уведомлении указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, основное место работы или службы и занимаемая должность, адрес места жительства кандидата, а также фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия и номер паспорта или заменяющего его документа каждого инициатора выдвижения кандидата.

Одновременно с уведомлением инициатор направляет в соответствующую окружную избир. комиссию заявление кандидата о его согласии баллотироваться по одномандатному избир. округу с обязат-вом в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Гос. Думы. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность. При наличии у кандидата не снятой или не погашенной судимости указываются номер и наименование статьи. В заявлении указывается гражданство кандидата или двойное гражданство, если таковое имеется.

Избирательная комиссия обязана выдать письменное подтверждение получения представленных документов незамедлительно после их представления.

Период выдвижения кандидатов (списков кандидатов) должен составлять не менее 45 дней при выборах Президента РФ и депутатов Гос. Думы, не менее 30 дней - при выборах в органы государственной власти субъектов РФ, не менее 20 дней - при выборах в органы местного самоуправления.

2) Выдвижение кандидатов осущ-ся также избирательными объединениями и избирательными блоками после официального опубликования решения о назначении выборов.

Избирательное объединение - политическое обществ. объединение созданное и зарегистрированное в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне, за год (6 месяцев при досрочном прекращении полномочий).

Избирательные блоки – организации временного или постоянного характера, наделенные в соответствии с избирательным законодательством правом выдвигать кандидатов на выборах.

Избирательные объединения и избирательные блоки вправе выдвигать по одному кандидату в каждом одномандатном избирательном округе и федеральный список кандидатов.

Список выдвинутых по одномандатным избирательным округам кандидатов должен содержать наименование и номер избирательного округа, в котором будет баллотироваться каждый кандидат. Список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением, заверяется подписью руководителя избирательного объединения и печатью. При выдвижении списка кандидатов от избирательного блока решение о выдвижении кандидатур от избирательного объединения, вошедшего в избирательный блок, заверяется подписью руководителя этого избирательного объединения и печатью, а список кандидатов, выдвинутый избирательным блоком, - подписями уполномоченных представителей избирательного блока и печатями избирательных объединений, вошедших в избирательный блок.

Избирательное объединение (блок) вправе выдвигать кандидатами лиц, не являющихся членами данного избирательного объединения, политических общественных объединений, вошедших в избирательный блок.

При формировании федерального списка кандидатов избирательным объединением, кандидатуры выдвигаются тайным голосованием на съезде (конференции) этих объединений. Так же утверждаются представители, уполномоченные выдвигать федеральный список от избирательного блока. Решение о выдвижении федерального списка кандидатов принимается на съезде (конференции) представителей избирательных объединений. В протоколе решения съезда (конференции) указывается число зарегистрированных участников съезда, число участников необходимое для принятия решения, решение о выдвижении кандидатов и итоги голосования по этому решению, дата.

Федеральный список (может включать до 270 кандидатов) разбивается на региональный список (по одномандатным округам) и общефедеральный список, который включает не более 18 кандидатов. Повторение одного и того же кандидата в нескольких фед. списках не допускается. В списках указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы и занимаемая должность, место жительства каждого кандидата (полное), принадлежность к объединению (блоку), по желанию.

 

111. Порядок регистрации кандидатов и списков кандидатов. Изб. залог.

 

Выдвижение кандидатов осуществляется 1. непосредственно избирателями, 2. в порядке самовыдвижения и 3. (или) избирательными объединениями (блоками).

При выборах в Гос. Думу РФ инициатор выдвижения кандидата по одномандатному избират. округу в письменной форме уведомляет соответствующую окружную избир. комиссию о своей инициативе.

Одновременно с уведомлением инициатор направляет в соответствующую окружную избир. комиссию заявление кандидата о его согласии баллотироваться по одномандатному избир. округу с обязат-вом в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Гос. Думы.

Избирательная комиссия обязана выдать письменное подтверждение получения представленных документов незамедлительно после их представления.

Период выдвижения кандидатов (списков кандидатов) должен составлять не менее 45 дней при выборах Президента РФ и депутатов Гос. Думы, не менее 30 дней - при выборах в органы государственной власти субъектов РФ, не менее 20 дней - при выборах в органы местного самоуправления.

Избирательные объединения и избирательные блоки вправе выдвигать по одному кандидату в каждом одномандатном избирательном округе и федеральный список кандидатов.

Федеральный список (может включать до 270 кандидатов) разбивается на региональный список (по одномандатным округам) и общефедеральный список, который включает не более 18 кандидатов. Повторение одного и того же кандидата в нескольких фед. списках не допускается.

Вместе со списком в ЦИК РФ представляются: а) нотариально удостоверенная копия свидетельства о регистрации Министерством юстиции РФ политического общественного объединения (для избирательных блоков не предусмотрено); б) нотариально удостоверенная копия действующего устава политического общественного объединения (для избирательных блоков не предусмотрено); в) протокол с решением съезда (конференции) избирательного объединения ли блока, на котором были выдвинуты кандидаты; г) доверенности уполномоченных представителей избирательного объединения или блока; д) заявления кандидатов о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность, а также, по желанию, принадлежность к объединению и статус в нем. При наличии не снятой судимости указывается номер и наименования статьи. В случае двойного гражданства – соответствующие документы.

Основанием для отказа избирательному объединению, избирательному блоку в выдаче заверенных копий списков кандидатов могут служить отсутствие, неполный набор, либо ненадлежащее оформление документов, иные нарушения порядка выдвижения кандидатов, установленного законодательством. Такое решение может быть обжаловано в суд.

Избирательная комиссия в трёхдневный срок заверяет списки кандидатов и выдает их уполномоченному лицу, после чего начинается сбор подписей избирателей в поддержку выдвинутых кандидатов.

Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности. В соответствии с этим принципом законодатели постарались уровнять всех кандидатов в возможностях. На сегодняшний день имеются десятки нормативных документов, регламентирующих предвыборную деятельность кандидатов, начиная с федеральных законов и заканчивая инструкциями центробанка и федеральной налоговой службы.

Сбор подписей в поддержку кандидата, выдвинутого непосредственно избирателями, начинается со дня уведомления ими соответствующей окружной избирательной комиссии. Должны быть собраны подписи не менее 1% избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа (при досрочных выборах не менее 0,5%). Для сбора подписей используются подписные листы, содержащие сведения указанные в заявлении кандидата. Вместо подписей может вноситься избирательный залог (83,49 тыс. рублей на выборах в Государственную Думу в 1999г) – денежные средства кандидата, внесенные на специальный счет избирательной комиссии. Сбор подписей кандидатом, выдвинутым избирательным объединением (блоком) по одномандатному избирательному округу аналогичен вышеописанному.

В поддержку федерального списка кандидатов избирательное объединение (блок) обязано собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 14 тысяч (возможно превышение указанного количества подписей на 15% с учетом на выбраковку). Вместо подписей, так же возможно внести залог. Его сумма составляет 2087,25 тыс. рублей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных