Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и организация деятельности КС РФ.




 

КС РФ - судебный орган конституц. контроля, самостоятельно и независимо осущ-щий судебную власть посредством конституционного судопр-ва (ст.1 ФКЗ "О КС РФ" от 21.07.1994г. №1-ФКЗ). Полномочия, порядок образования и деятельности КС определяются Конституцией РФ и ФКЗ "О КС РФ".

КС РФ состоит из 19 судей (ч.1 ст.125), назначаемых на должность Советом Федерации по представлению През-та РФ. КС состоит из 2-х палат, включающих в себя соотв-нно 10-ть и 9-ть судей. КС вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее 3/4 от общего числа судей (ст.4 ФКЗ).

КС рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат КС. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавливается Регламентом КС. Персональный состав палат не должен оставаться неизменным более чем 3 года подряд. В пленарных заседаниях участвуют все судьи КС, в заседаниях палат - судьи, входящие в состав соответствующей палаты. Председатель и заместитель Председателяне могут входить в состав одной и той же палаты. Очередность исполнения судьями, входящими в состав палаты, полномочий председательствующего в ее заседаниях определяется на заседании палаты (ст.20 ФКЗ).

Деятельность КС обеспечивает Аппарат КС, состоящий из Секретариата и иных подразделений. Секретариат КС осуществляет организационное, научно-аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение КС, проводит прием посетителей; рассматривает обращения в адрес КС в предварительном порядке и в случаях, когда они не затрагивают вопросов, требующих изучения судьями КС; содействует судьям в подготовке дел и иных вопросов к рассмотрению в заседаниях и на совещаниях; изучает и обобщает деятельность государственных органов по обеспечению исполнения решений КС. Иные подразделения аппарата осуществляют материально-техническое и социально-бытовое обеспечение КС. КС в пределах своей сметы расходов устанавливает численность, структуру и штатное расписание аппарата; утверждает Положение о Секретариате КС (ст.111 ФКЗ).

Местом постоянного пребывания КС является столица РФ город Москва. Заседания КС проводятся в месте его постоянного пребывания. КС может провести заседание в другом месте, когда он сочтет это необходимым (ст.115 ФКЗ). Официальным изданием КС является "Вестник КС РФ" (ст.112 ФКЗ).

Символы судебной власти КС (ст.114 ФКЗ):

§ на здании, заним-ом Конст. Судом, подним-ся Гос. флаг РФ;

§ в зале заседаний КС находятся изображение Государственного герба РФ и Государственный флаг РФ;

§ в служебном помещении судьи КС устанавливается Государственный флаг РФ;

§ судьи КС заседают в мантиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных