Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полномочия КС РФ, виды и юр. сила его решений.




 

Полномочия не ограничены определенным сроком (ст.4 ФКЗ). КС решает исключительно вопросы права. КС при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов (ст.3 ФКЗ).

§ КС РФ по запросам Президента РФ, Совета Федерации, ГосуДумы, 1/5 членов Совета Федерации или депутатов ГосуДумы, Правительства РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ законов и подзаконных актов.

1) КС РФ разрешает споры о компетенции (ч.3 ст.125):

§ между федеральными органами государственной власти;

§ между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

§ между высшими государственными органами субъектов РФ.

КС РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном ФЗ (ч.4 ст.125).

2) КС РФ по запросам Президента РФ, Совета Федерации, ГосДумы, Правительства РФ, органов законодательной власти субъектов РФ дает толкование Конституции РФ (ч.5 ст.125). Толкование Конституции РФ, данное КС, является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

3) КС РФ по запросу Совета Федерации дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в гос. измене или совершении иного тяжкого преступления (ч.7 ст.125). КС выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения (ч.6 ст.3 ФКЗ).

4) КС осуществляет иные полномочия

Решение принимается открытым голосованием путем поименного опроса судей. Председательствующий во всех случаях голосует последним. Судья не вправе воздержаться при голосовании или уклониться от голосования. Решение считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство участвовавших в голосовании судей

Решение КС окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Решение действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления КС о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.

В случае, если решением КС нормативный акт признан не соответствующим Конституции РФ полностью или частично либо из решения КС вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании, государственный орган или должностное лицо, принявшие этот нормативный акт, рассматривают вопрос о принятии нового нормативного акта, который должен, в частности, содержать положения об отмене нормативного акта, признанного не соответствующим Конституции РФ полностью, либо о внесении необходимых изменений и/или дополнений в нормативный акт, признанный неконституционным в отдельной его части. До принятия нового нормативного акта непосредственно применяется Конституция РФ.

Решение КС может быть официально разъяснено только самим Конституционным Судом в пленарном заседании или заседании палаты, принявшей это решение, по ходатайству органов и лиц, имеющих право на обращение в КС, других органов и лиц, которым оно направлено. Вопрос о разъяснении решения КС рассматривается в пленарном заседании или в заседании палаты, принявшей это решение, с участием ходатайствующего органа или лица. На заседание приглашаются также органы и лица, выступавшие в качестве сторон по рассмотренному делу. О разъяснении решения КС выносится определение, излагаемое в виде отдельного документа и подлежащее опубликованию в тех же изданиях, где было опубликовано само решение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных