Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3: Конституционный контроль (надзор) зарубежных стран.




 

План:

1) Понятие и сущность конституционного контроля (надзора). Виды конституционного контроля.

2) Основные модели осуществления конституционного контроля зарубежных стран. Компетенция органов конституционного контроля.

 

 

1.Защита прав и свобод человека и гражданина является не только конституционно-правовой, но и международной обязанностью любого государства. Данная обязанность осуществляется с помощью принципов институтов, механизмов и правил, прямо или опосредованно предназначенных для этих целей. Важным вопросом при рассмотрении правовой охраны конституции является вопрос о реализации конституции, под которой понимают реальное воплощение конституционных предписаний в действительности.

Юридическое верховенство конституции предполагает особый контроль за ее соблюдением. Наиболее эффективным способом защиты норм и положений конституции наступает судебная защита и один из ее элементов – конституционное правосудие. В настоящее время в государствах созданы и функционируют различные как специализированные, так и неспециализированные органы, в обязанность которых вменяется рассмотрение законов, иных нормативно-правовых актов на их соответствие основному закону государства.

В юридической литературе при рассмотрении конституционного контроля (надзора) мнения авторов разделились. Одни из них отождествляют понятие контроля и надзора, по мнению других авторов, следует отделять и отдельно рассматривать контроль и соответственно надзор.

 

Особую роль по правовой охране конституции играет конституционных контроль, который в зависимости от государства может быть либо судебным, либо внесудебным (административным). В ходе конституционного контроля осуществляется не только защита конституционных прав и свобод, но и дальнейшее их развитие.

Теория конституционного контроля в современном понимании появилась в США в 1803 году в деле Мербери против Мэддиссона. При рассмотрении данного дела Верховных Суд США впервые взял на себя полномочия по осуществлению конституционного контроля (толкование конституции), которые впоследствии никем и никогда не оспаривались. Впоследствии этот пример был заимствован рядом латиноамериканских государств. Например, Бразилия в 1891 году впервые был применен конституционный контроль, Уругвай в 1917. После Первой Мировой Войны в большинстве европейских стран также была выработана собственная модель конституционного контроля. Родоначальницей по введению конституционного контроля была Австрия в 1920 году.

Конституционный контроль характерен не только для англо-саксонской и романо-германской правовой семьи, данный вид контроля присутствует и в странах мусульманского мира (Пакистан, Иран, Марокко и т.д.). Суть его заключается в том, что законы и иные нормативные акты проверяются не только на соответствие конституции, но и Корану.

Следует отметить, что конституционный контроль не всегда оберегает конституцию от нарушений со стороны иного законодательства. Чаще всего это относится к странам, где действует последующий конституционный контроль.

Так же в практике встречаются случаи, когда органы конституционного контроля неверно толкуют положение основного закона, либо акт толкования могут противоречить друг другу.

Следует отметить, что конституционный контроль возможен только там, где действует институт писаных конституций.

 

Функции:

1) Абстрактный контроль. Характерен в странах с централизованной системой конституционного контроля, когда только специализированный орган (Конституционный суд) вправе абстрактно вне связи с применением данной нормы осуществить ее толкование в контексте конституционных положений (Австрия, ФРГ, Испания)

2) Конкретный контроль именуется инцидентным, применяется в странах с децентрализованной судебной системой, где все суды правомочны самостоятельно решать вопрос о конституционности той или иной нормы (США, Колумбия, Аргентина).

 

Конституционный контроль может быть представлен в виде:

1) Предварительный контроль (Португалия, Ирландия) – обусловлен тем, что уполномоченные государственные органы дают свои заключения о соответствии конституции тех, либо иных нормативных актов до момента их вступления в силу

2) Последующий конституционный контроль действует во многих государствах (США, ФРГ, РФ, Франция) – заключения даются после их вступления в силу

3) Обязательный контроль – подлежат законы,, регулирующие правовое положение человека.

4) Факультативный контроль

5) Полный контроль – проверке подлежит полностью нормативный акт

6) Частичный контроль

7) Формальный

8) Материальный

9) Окончательный

10) Неокончательный

 

В настоящее время конституционный контроль может осуществляться различными органами и должностными лицами в зависимости от правовой системы. В юридической литературы выделяют – судебный и внесудебный (административный) конституционный контроль.

 

В законодательстве зарубежных стран сложились две основные модели судебного контроля:

1) Американская. Суть заключается в том, что конституционный контроль осуществляется общими судами. В этой модели возможны два варианта:

a. Правом конституционного контроля наделяется лишь Верховный Суд страны

b. Правом конституционного контроля может наделяться любой суд

В некоторых странах функции конституционного контроля выполняет палата конституционного правосудия, которая действует либо отдельно либо в составе верховного суда (Колумбия, Перу)

2) Австрийская модель (РФ, Великобритания) – функция конституционного контроля закреплена за специальным органом – конституционным судом.

 

Федеративные государства могут создавать кроме федеральных судов могут создавать конституционные суды субъектов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных