Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая и юридическая ответственность главы государства.




Глава государства независимо от своего наименования, круга полномочий, порядка осуществления данных полномочий обладает особым правовым статусом. Как правило, правовой статус главы государства определяется конституцией страны либо специальными законами. В качестве основы правового статуса главы государства конституция закрепляет понятие неприкосновенности главы государства. Неприкосновенность означает, что глава государства не может быть арестован, задержан, в отношении него не могут быть проведены определенные следственные действия.

Ответственность главы государства лежит в плоскости конституционной ответственности и заключается в досрочном прекращении полномочий главы государства – только для республик.

 

Признаки юридической ответственности главы государства:

1) Основанием возникновения является правонарушение

2) Обязательное наступление неблагоприятных последствий для правонарушителя

3) Связано с государственным осуждением или принуждением

4) В общей теории конституционного права глава государства может нести как политическую, так и юридическую ответственность

 

Во Франции основы института политической ответственности закрепляются в ст.68 Конституции. Кроме того, политическая ответственность закрепляется и в ст.11 Конституции Исландии. Аналогичные требования в параграфе 113 Конституции Финляндии.

Во многих конституциях закрепляются положения о юридической ответственности главы государства. В некоторых конституциях, например, США – данные деяния достаточно разнообразны. В других конституциях (Франция) – они ограничены.

Ответственность главы государства реализуется через 2 направления:

1) Отрешение от должности (Франция, Польша, РФ) – эта мера применяется исключительно к президенту.

2) Импичмент. Характерен для США, Латинской Америки. Импичмент – ответственность не только президента, а любого должностного лица.

 

Как правило, инициатива по отрешению главы государства от должности, а также порядок рассмотрения этого вопроса и вынесение итогового решения находятся в компетенции специально уполномоченных органов. Согласно ст.67 Конституции Франции, вопрос об ответственности президента рассматривается высокой палатой правосудия. В США данная процедура реализуется конгрессом США.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных