Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная ответственность гражданина




Социальная ответственность гражданина включает в себя, с одной стороны, ответственность перед обществом, с дру­гой — перед своими близкими.

- Перед обществом социальная ответственность выража­ется, прежде всего, в передаче гражданином части собствен­ности (в виде налогов) на общественные и социальные нуж­ды на разные уровни государственного управления и в орга­ны самоуправления.

- Перед близкими, в первую очередь перед семьей, — в создании благоприятного психологического климата в обще­житии и при воспитании детей.

 

Важнейшим фактором и условием развития социаль­ного государства является его финансовое обеспечение. Со­циальное государство реализует свои цели только при нали­чии высокоэффективной социально ориентированной эконо­мики и ответственного отношения к труду всего экономичес­ки активного населения, что предполагает взаимосвязь со­циальных и экономических интересов.

При этом должно обеспечиваться комплексное социаль­но-экономическое развитие всех территорий, входящих в Федерацию, как своеобразной «корпорации». Это обусловли­вает необходимость объединения некоторой части активов и ресурсов всех территориальных образований для достижения общей цели в масштабах Российской Федерации.

Главная цель функционирования такой «корпорации» — создание для каждого трудоспособного гражданина право­вых условий, при которых он может своим трудом обеспе­чить достойную жизнь себе и своей семье, а в конечном ито­ге — и повышение благосостояния всего российского народа при минимальном истреблении природных ресурсов и мини­мально возможном ущербе для экологии, необходимых для грядущих поколений.

 

Важнейшим средством для функционирования социаль­ного государства является его правовое обеспечение.

Социальное государство — это современный тип право­вого государства, наиболее целесообразно соединяющий на­чала свободы и власти в целях обеспечения благополучия лич­ности и благоденствия общества.

Интересы личности, ее право на самореализацию, осно­ванное на признании обществом и государством неотъемле­мых прав и свобод человека, находятся в центре внимания социального государства, а благо общества представляет его высшую цель. При этом право выступает не как ограничи­тель, а как гарант неотъемлемых прав человека, как цель и инструмент его свободы.

Однако в социальном государстве оно не может ограни­чиваться лишь формально-юридическим признанием этих высоких принципов; его влияние должно распространяться и на решение социальных проблем.

Право, задача и сущность которого состоит в охране ин­дивидуальной свободы человека в социальном государстве, призвано взять на себя заботу и о материальных условиях ее осуществления, что должно найти свое конкретное вы­ражение в признании за каждым индивидом конституцион­ного права на достойную жизнь.

Это право должно быть конкретным и обоснованным, независимым от желания органов власти и управления или усмотрения должностных лиц. Границы этого понятия опре­деляют социальными нормами допустимого (нижнего) и воз­можного поэтапного (верхнего) показателей уровня жизни, причем нижняя граница не может быть ниже показателей прожиточного социального минимума. Эти параметры не яв­ляются постоянными, неизменными и всеобщими. Они будут неизбежно изменяться по мере развития экономики, госу­дарства и общества привнося новые представления о стан­дартах, уровне и качестве жизни. Именно поэтому право­мерно предположить, что наивысшее свое выражение пра­во на достойную жизнь и свободное развитие человек полу­чает в социальном государстве.

 

Социальное государство — не раз и навсегда сформиро­вавшийся и застывший тип государства. Оно развивается и трансформируется в той же мере, в какой развивается и трансформируется общество, сохраняя постоянную гармонию между ними.

Наиболее сложная задача при этом — соблюдение по­стоянного баланса между свободной экономикой и устранени­ем явного социального неравенства, порождаемого ею. А ос­новная проблема — установление границ, пределов вмеша­тельства государства в экономическую и социальную жизнь, которые определяются тем, что, с одной стороны, оно не должно стать тормозом развития экономики, а с другой — обязано обеспечить каждому реализацию права на достой­ную жизнь.

В числе базисных, важнейших особенностей социально­го государства — участие общественных объединений, в том числе политических партий, движений, фондов, Русской пра­вославной церкви и других традиционных конфессий в фор­мировании и функционировании социального государства.

В числе общественных объединений возрастает роль проф­союзов в социальном государстве, их участия в управлении производством, общественной и государственной жизнью.

 

Часть II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных