Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генезис общетеоретических аспектов понимания правового государства и его принципов




Основные данные о работе

Версия шаблона 2.1
Филиал  
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Теория государства и права
Тема Правовое и социальное государства
Фамилия студента  
Имя студента  
Отчество студента  
№ контракта  

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….….3

1 Генезис общетеоретических аспектов понимания правового государства и его принципов…………………………………………………………………………………5

1.1 Истоки правовой государственности……………………………………………….5

1.2 Сущность и признаки правового государства ……………………………………...7

1.3 Принципы правового государства………………………………………………….11

2 Развитие теории социального государства……………………………………….….15

2.1Понятие и функции социального государства……………………………………...15

2.2 Развитие социального государства……………………………………………….19

2.3 Конституционные основы и пути формирования социального государства

в РФ………………………………………………………………………………………26

Заключение……………………………………………………………………………….30

Глоссарий………………………………………………………………………………...31

Список использованных источников…………………………………………………..33

Приложение………………………………………………………………………….....34

Введение

В процессе современных социально-экономических, политических и правовых преобразований в России возникает интерес к творческому наследию российских правоведов ХIX – начала XX веков, так как русская юридическая наука того времени имела высокий уровень развития.

Особенно много публикаций о правовом государстве в России появились в период с 1905 по 1917г.г. включительно. Так, например, Г.Ф. Шершиневич писал: «Не в том сила, что конституция сформулирована и записана, а в том, насколько необходимость её проникла в сознание народа и насколько народ готов отстаивать её неприкосновенность».

В русской зарубежной политической и правовой науке после 1917 года и до 1970-х были разработаны концепции «русского правового государства», значение которых до сих пор не получило должной оценки исследователей. Основными теоретиками теории правового государства в русской зарубежной политико-правовой мысли были И.А. Ильин, Н.Н. Алексеев и другие.

Чрезвычайно актуальным для России является развитие как теории правового и социального государства, так и практик его построения в силу стремления нашей страны быть ведущим демократическим государством в мире. России необходимы не только выверенные концепции правового и социального государства для разрешения многих экономических, юридических, социальных, политических проблем, стоящих перед Российской Федерацией, но и учет опыта их построения за рубежом. В этом плане является актуальным изучение анализируемых концепций в их динамике в условиях развития российского государства. При этом критически должен изучаться опыт реализации анализируемых концепций в Западной Европе, США и других странах.

Российское государство, перейдя к рыночной экономике и отказавшись от административно-командной системы управления, не может в настоящее время решать проблемы социального характера без привлечения частного капитала. Именно это обстоятельство актуализирует проблему партнерства государства и частного бизнеса, которое недостаточно регулируется в настоящее время федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации. В этом особенность России по сравнению с другими развитыми европейскими государствами.

Характеризуя концепции правового государства, сформированные в трудах русских ученых второй половины ХIХ – ХХ веков, их необходимо рассмотреть в контексте значимости для Российской Федерации, возможности реализации некоторых идей в практике государственного строительства.

В конце ХХ – начале ХХI века проблема социального государства стала предметом исследования российских ученых. В научный оборот понятие «социальное государство» было введено в середине ХIХ века немецким ученым Лоренцом фон Штейном, который выработал критерии социального государства. Наиболее значимыми исследованиями социального государства в России являются работы В.Я. Баталова, В.В. Дашкевич, В.А. Иваненко, В.С.Нечаевой и других.

Объектом исследования является правовое и социальное государство. В качестве предмета исследования рассматриваются его характерные черты, состав и структура.

Цель исследования заключаются в определении теоретических основ правового и социального государства. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть и описать возникновение и развитие идеи правового и социального государства;

2. Рассмотреть и исследовать основную характеристику правового и социального государства.

В качестве основных способов познания были использованы следующие общенаучные методы: анализ и синтез, метод исследования от общего к частному, методы сбора и обработки информации, метод сравнения, наблюдения, анализа документов и др.

 

Основная часть

Генезис общетеоретических аспектов понимания правового государства и его принципов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных