Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественный и государственный строй




В 30-е гг. XII в. раннефеодальный период истории Древнерусского государства сменился периодом раздробленности. Переход к феодальной раздробленности являлся сложным процессом, но и неизбежным, и в определенной мере прогрессивным.

Причинами раздробленности являлись рост продуктивности сил в сельском хозяйстве и ремесле, расширение, усложнение и укрепление феодальной собственности на землю, последовательное развитие феодального способа производства, непрекращающиеся междоусобные войны, вторжение орд Батыя.

Крупное землевладение в XII-XIII вв. проявлялось в княжеских доменах и боярских вотчинах. С развитием феодальных отношений растет мощь бояр. Много бояр были выходцами из княжеской дружны, а потомки родоплеменной знати назывались земскими боярами. Бояре делились на «великих» и «малых» (по церковному статуту князя Ярослава).

Феодальное законодательство - «Статут о закупах» - XII-XIII вв. окончательно закабалило крестьян.

В XII в. растет церковное землевладение. Появляются кафедральные и монастырские вотчины. Источником их роста были княжеские дарения. Известны: Уставная грамота князя Ростислава Мстиславича Смоленской епархии 1136 г. и дочери Ярослава Изяславича 1158г.

Общественный строй. В XII- первой половине XIV вв. господствующий класс представлял собой иерархическую структуру: князья – бояре - землевладельцы.

Основную массу свободного населения составляли крестьяне-общинники. Одной из форм закабаления было «закладничество». Крестьяне «закладывались» за сильным феодалом с целью получения защиты, а из-за этого они теряли свободу. Увеличивается число закупов и рядовичей. Еще использовался труд холопов.

Социальный состав жителей городов становился неоднородным: дифференциация здесь также была значительной. Верхушку городов составляли "мужи градские" и "мистычи". Городская верхушка была опорой власти князя, проявляла прямую заинтересованность в укреплении его власти, поскольку усматривала в этом гарантии сохранения своих привилегий. Существовали купеческие объединения - гречники, чудинцы и др. Ремесленники также объединялись в "улицы", "ряды", "сотни", "братчины". Эти корпоративные объединения имели своих старост и свою казну. Все они находились в руках ремесленной и купеческой верхушки, которой подчинялись городские низы — подмастерья, рабочие люди и другие "люди меньшие".

Государственный строй. Во время феодальной раздробленности Русь по форме правления представляла сбой комплекс полусамостоятельных государственных образований. Государством управлял не столько князь, сколько княжеский род.

Такой способ правления усилил военный потенциал Руси, объединил тенденции экономического и социального развития земель и княжеств.

Одним из факторов поддержки относительного единства политического развития Древнерусского государства были княжеские съезды.

Во главе каждого княжества стоял старший князь, хотя киевский князь все еще считался старейшим, но бывшей властью уже не обладал.

Определенная роль в местном управлении принадлежала сельской общине, которую княжеская администрация мобилизовывала на собирание налогов, для выполнения всем «миром» полицейских функций.

В целом государственный строй княжеств и земель Руси XII-первой половины XIII вв. характеризовался дальнейшим укреплением политического господства феодалов, а также широкой системой вассально-иерархических связей между ними. Это отразилось на составе, структуре, формах и методах деятельности органов центрального и местного управления. Князья и бояре использовали административные органы, военные дружины для придушения сопротивления эксплуатированных масс, защиты своей собственности, привилегий и интересов. Активную помощь в этом им оказывала церковь и духовенство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных