Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Галицко-Волынское княжество




Галицко-Волынское княжество было образовано в 1199 г. Романом Мстиславичем и просуществовало до 1340г. Государственный строй княжества хотя и отличался своеобразием социально-экономического и политического развития, в некоторой степени он повторял государственной строй Юго-Западной Руси.

Главой государства был Великий князь. Князю,который стоял во главе государства, формально принадлежала верховная власть. Он мог принимать законодательные акты, имел право высшего суда, осуществлял центральное управление государством. Князь издавал грамоты о передаче наследства, о наделении своих вассалов землей, крестоцеловальные грамоты, грамоты о пожаловании должностями и т. д. Но это законодательное творчество не было всеобъемлющим, к тому же законодательная власть князей часто не признавалась боярами. Князь обладал верховной судебной властью, хотя не всегда мог ее осуществить. Если князь добивался соответствующей договоренности с боярами, судебная власть полностью сосредотачивалась в его руках. В случае разногласий судебная власть фактически переходила к боярской аристократии.

Князь возглавлял военную организацию, через уполномоченных им лиц собирались налоги, чеканилась монета, осуществлялось руководство внешнеполитическими отношениями с другими странами.

Опираясь на военную силу, князь стремился сохранить свое верховенство и в области государственного управления. Он назначал должностных лиц (тысяцких, воевод, посадников) в городах и волостях своего домена, наделяя их земельными владениями под условием службы. Кроме того, князь стремился упорядочить также финансово-административную систему, поскольку в это время еще не было разграничения между общегосударственными и княжескими доходами.

Боярский совет как постоянный государственный институт действовал в Галицко-Волынском княжестве уже в первой половине XIV в. В его состав входили зажиточные бояре-землевладельцы, главным образом представители боярской аристократии, галицкий епископ, судья княжеского двора, некоторые воеводы и наместники. Боярский совет собирался по инициативе самого боярства, но иногда и по требованию князя. Однако князь не имел права созвать боярский совет против воли бояр. Совет возглавляли наиболее влиятельные бояре, которые старались регулировать деятельность Великого князя

Не являясь формально высшим органом власти, боярский совет до XIV в. фактически управлял княжеством. С XIV в. он становится официальным органом власти, без согласия которого князь не мог издать ни одного государственного акта. Боярский совет, признавая власть князя, фактически ограничивал ее. Именно этот орган галицкие бояре использовали в борьбе против усиления княжеской власти, за сохранение своих привилегий. Фактически в руках бояр сосредотачивалась административная, военная и судебная власть.

Развитое центральное и местное управление в Галицко-Волынской земле сложилось раньше, чем в других землях Руси. Это была система дворцово-вотчинного управления. Здесь быстрее происходил процесс формирования дворцовых чинов.

Центральной фигурой среди этих чинов был дворский. Он управлял княжеским двором, прежде всего хозяйством княжеского домена, и стоял во главе аппарата управления. От имени князя дворский часто осуществлял судопроизводство, был "судьей княжеского двора" и в этом качестве входил в Боярский совет. В его обязанности входило также сопровождать князя во время его поездок за пределы княжества.

Среди других чинов в летописях упоминается канцлер (печатник ). Он отвечал за княжескую печать, составлял тексты грамот или руководил работами по их составлению, заверял княжеские документы. Он также хранил княжеские грамоты и другие государственные документы важного значения, отвечал за их доставку на места. Некоторые источники свидетельствуют, что канцлер руководил княжеской канцелярией.

Среди чинов Галицко-Волынского княжества летописи называют стольника, который отвечал за своевременное поступление доходов из княжеских земельных владений. Летописи вспоминают также оружейника, который отвечал за княжеское войско, отроков, которые сопровождали князя в воинских походах, и некоторые другие чины.

В Галицко-Волынской земле существовала довольно развитая система местного управления. Городами управляли тысяцкие и посадники, которых назначал князь. В их руках сосредотачивалась административная, военная и судебная власть. Они имели право собирать с населения дань и различные налоги, которые составляли важную часть княжеских доходов.

Территория Галицко-Волынского княжества подразделялась на воеводства с воеводами во главе, а те, в свою очередь, - на волости, управление которыми осуществляли волостели. И воевод, и волостелей назначал князь. В пределах своей компетенции они обладали административными, военными и судебными полномочиями.

Тысяцкие, посадники, воеводы и волостели имели в своем распоряжении вспомогательный административный персонал, на который они опирались при выполнении обязанностей по управлению подвластной территорией. Местное управление строилось по системе "кормления". В сельских общинах управление осуществляли выборные старосты, которые полностью подчинялись местной княжеской администрации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных