Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 8. ВОЗРОЖДЕНИЕ УКРАИНСКОГО ГОСУДАРСТВА




(начало ХХ в. – 1918 г.)

_________________________________________________________________________

План

Центральная Рада.

Украинская Народная Республика. Гетманат Скоропадского.

Директория УНР.

Западноукраинская Народная Республика.

_________________________________________________________________________

 

 

Центральная Рада

В феврале 1917 г. в России грянула буржуазно-демократическая революция.

Социальное напряжение, недовольство продолжением мировой войны, голод, разруха создали предпосылки для национально-освободительной борьбы в Украине. В Киеве начали формироваться новые революционные органы, была практически ликвидирована царская администрация, власть перешла к назначенным Временным правительством губернским и уездным комиссарам. Победа революции открыла возможности для легализации политических партий и общественных организаций. В начале марта 1917 г. в Украине зарождаются советы рабочих и солдатских депутатов, которые в то время не играли ведущей роли в революции и на власть не претендовали.

По инициативе М. Грушевского и С. Ефремова создается межпартийный политический блок "Товарищество украинских поступовцев" (ТУП), политическим идеалом которого была автономия Украины в составе перестроенного на федеративных принципах Российского государства. Объединение национальных сил в Украине привело к возникновению общеукраинского общественно-политического центра - Украинской Центральной Рады. В нее вошли украинские социалисты, представители православного духовенства, культурно-просветительских, кооперативных, военных, студенческих и других организаций, общин и кружков, представители научных обществ и т. д.

Официальной датой основания Центральной Рады как общественно-политического центра считается 3 марта 1917г. Председателем Рады был избран выдающийся украинской ученый и общественный деятель М. Грушевский. Ведущая роль в ней принадлежала украинским социал-демократам и украинским эсерам. Вскоре М. Грушевский также присоединился к украинским эсерам. В руководство Рады входили В. Винниченко, С. Петлюра, С. Ефремов и др. Лидеры Рады стремились к тому, чтобы добиться от Временного правительства России широкой автономии для Украины.

8 марта было опубликовано обращение "К украинскому народу", которое призвало сохранять спокойствие, выбирать новых людей в органы самоуправления, собирать средства для украинского национального фонда, создавать новую свободную жизнь.

19 марта в Киеве состоялась стотысячная манифестация под сине-желтыми флагами, которая приняла резолюцию с поручением Центральной Раде вступить в прямые переговоры с Временным правительством.

Для подтверждения своих полномочий 5-7 апреля Центральная Рада созвала Украинский национальный конгресс, который В. Винниченко назвал "первым шагом на пути организации государственности".

Главной целью деятельности Центральной Рады было объединение украинского народа, возрождение национальной государственности путем переговоров с Временным правительством.

Продолжая традиции украинского народно-освободительного движения, Центральная Рада свои обращения к народу оформляет в виде универсалов. I Универсал был провозглашен 10 июня 1917г. при закрытии II Всеукраинского войскового съезда. В нем, в частности, говорилось, что "мы, Украинская Центральная Рада издаем этот Универсал ко всему нашему народу и провозглашаем: отныне мы сами будем творить нашу жизнь". Согласно I Универсалу Центральная Рада фактически возлагала на себя государственные функции, а 28 июня было создано правительство - Генеральный Секретариат во главе с В. Винниченко, что сильно обеспокоило Петроград. В Киев приехали министры Временного правительства, и был достигнут компромисс: Центральная Рада поддержит Временное правительство, а Россия признает автономию Украины и ее правительство, не ожидая Всероссийского учредительного собрания.

3 июля 1917г. Центральная Рада принимает II Универсал. Его текст был опубликован на украинском, русском, еврейском и польском языках. В нем отрицалась необходимость создания украинского войска, были и другие значительные уступки Временному правительству. Законодательно закреплялось создание Генерального Секретариата как органа Временного правительства. Процесс национального возрождения охватил широкие слои населения. После Октябрьского переворота в Петрограде и ареста Временного правительства 27 октября Генеральный Секретариат Украины выступил с воззванием "Ко всем гражданам Украины", которым оповестил о событиях в Петрограде, угрожающих достижениям украинской революции. Обострилась конфронтация между Центральной Радой и большевиками Украины, которые поддержали октябрьские события в России. Однако попытка "арсенальцев" захватить власть в Киеве успеха не имела. Центральная Рада, которую поддерживало большинство населения, взяла ситуацию в свои руки.

7 ноября 1917г. Центральная Рада принимает III Универсал, которым провозглашает создание Украинской Народной Республики в составе Российской Федерации. Это событие имело историческое значение, поскольку юридически декларировалось возрождение национального государства. Кроме того, в Универсале были провозглашены следующие основные положения:

1. Конфискация помещичьего, удельного, церковного, монастырского землевладения и передача земли трудовому народу без выкупа;

2. Установление 8-часового рабочего дня и государственного контроля над производством;

3. Немедленное начало мирных переговоров и заключение справедливого мира между воюющими сторонами;

4. Объявление полной амнистии за политические выступления и ликвидация смертной казни как меры наказания;

5. Закрепление за населением всех прав местного самоуправления;

6. Обеспечение за населением всех прав и свобод - свободы слова, печати, веры, собрания, союзов, забастовок, неприкосновенности личности и жилища, равноправия всех языков;

7. Признание за всеми народами, которые населяют Украину, "национально-персональной автономии" и равных прав и др.

Совнарком РСФСР 4 декабря 1917г. издал "Манифест к украинскому народу с ультимативными требованиями к Центральной Раде". Заявляя, что "Совет Народных Комиссаров признает Украинскую Народную Республику, ее право полностью отделиться

от России", СНК выдвигал различные обвинения УНР, в частности относительно действий Центральной Рады и ее правительства на собственной территории, в Украине, с которыми Совнарком не соглашался. Этот ультиматум был грубым вмешательством Совнаркома во внутренние дела Украины. От Рады требовали также помощи революционным войскам, прекращения разоружения большевистских полков, которые, кстати, не признавали, пребывая на территории Украины, власти Центральной Рады.

В ответ на этот ультиматум Генеральный Секретарь направил Совнаркому РСФСР ноту, в которой указывал, что нельзя признавать право народа на самоопределение и грубо попирать это право, навязывая свои формы политического устройства. Однако этот ответ ситуации не изменил. Совнарком решил прекратить "всякие словесные заигрывания" и перешел к активным действиям.

В этих сложных условиях 9 января 1918г. Центральная Рада принимает свой последний - IV Универсал. В нем провозглашалось, что "отныне Украинская Народная Республика становится самостоятельным, ни от кого независимым, свободным, суверенным Государством Украинского Народа".

Необходимо отметить, что Акт провозглашения независимости Украины произошел в полном соответствии с Декларацией прав народов России, принятой 2 ноября 1917 г.

Украина, указывалось в IV Универсале, желает жить в мире и согласии со всеми соседними государствами, но ни одна из них не должна вмешиваться во внутренние дела Украины. До созыва парламента - Украинского Учредительного собрания - властные функции будут осуществляться Центральной Радой и ее исполнительным органом - Радой Народных Министров. Раде Народных Министров было поручено продолжить мирные переговоры с государствами Центрального блока и добиваться заключения справедливого мира.

Универсал призывал подняться на борьбу "относительно так называемых большевиков и других запастников, которые грабят и разрушают наш край".

После подписания мира планировалось распустить армию, а вместо нее создать народную милицию. По возвращении с фронта демобилизованных солдат в Украине планировались перевыборы местных органов власти - городских, сельских, волостных и уездных народных советов, городских дум. В перевыборах "надо установить на местах такую власть, к которой бы люди имели доверие, и которая бы опиралась на все революционно-демократические слои народа". Всем советам крестьянских, рабочих и солдатских депутатов предлагалось сотрудничать с местными органами власти.

На ближайшем заседании Центральной Рады планировалось рассмотреть и принять закон о передаче земли трудовому народу без выкупа, приняв за основу ликвидацию частной собственности и социализацию земли. Леса, воды и все подземные богатства как достояние украинского трудового народа переходят в распоряжение УНР.

В Универсале также шла речь о необходимости принятия срочных мер по ликвидации безработицы, улучшению материального обеспечения инвалидов, сирот, людей преклонного возраста и всех, кто пострадал в результате войны.

Устанавливались монополия государства на внешнюю торговлю, контроль над всеми банками. Провозглашалось право всех наций в УНР пользоваться равными правами и национально-персональной автономией.

IV Универсал завершил сложный и трудный процесс становления Украинского государства.

Известие о провозглашении независимой УНР быстро облетело мир, вызвало восторг украинской диаспоры, получило признание ряда стран мира. В 1918 г. УНР признали Румыния, Франция, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция, Япония, Китай, Португалия, Дания, Греция, Норвегия, Ирак, Испания, Финляндия, Польша, Швеция, Швейцария, а в 1919 г. - Венгрия, Чехословакия, Ватикан, Голландия, Италия.

29 апреля 1918г. состоялось последнее заседание Центральной Рады, на котором была принята Конституция УНР (Статут о государственном устройстве, права и вольности УНР), а М. Грушевский был избран Президентом Украины. Однако эти выборы не были легитимными, поскольку не существовало нормативных актов, которые бы предусматривали эту должность и порядок ее избрания. Не шла речь о должности президента и в только что принятой Конституции УНР.

Таким образом, идея М. Грушевского, что "не может быть другой власти, только из выбора народного", так и не была претворена в жизнь. Это стало одной из существенных ошибок Центральной Рады, поскольку лишило ее поддержки на местах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных