Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и характерные особенности политического лидера




Анализируя вопрос, необходимо остановиться на определениях ли­дерства, связанных с различными подходами к трактовке понятия, выделить следующие из них: лидерство как влияние на других людей; как управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием вла­стных решений; как особого рода предпринимательство, осуществляемое на политическом рынке; политический лидер как символ общности и образец политического поведения людей, способный реализовать их инте­ресы с помощью власти.

В общем виде лидерство (от англ. Leader - "ведущий") - это веду­щее положение, приоритетное влияние отдельной личности* социальной группы, партии, государства, обусловленное более эффективными результатами деятельности. Сущность лидерства составляют отношения доминирования и подчинения, влия­ния и следования.

Политическое лидерство - это социальное отношение, выра­жающее взаимосвязи и взаимодействие социальных общностей по поводу преодоления неравенства их статуса в струк­туре общества с целью утверждения приоритета своих ин­тересов посредством овладения политической властью»

В политике по характеру и масштабу деятельности различают лиде­ров трех уровней:

1. Лидеры малых групп, обладающие властью в данном коллективе лиц, имеющих общие интересы.

2. Лидер общественного движения (организации, партии) - лицо, с которым конкретные социальные слои (группы) ассоциируют возмож­ность удовлетворения своих интересов.

3. Лидер третьего уровня - политик, действующий в системе властных отношений, в которой политическое лидерство представлено в виде со­циального института.

Немецким социологом М.Вебером была обоснована типология ли­дерства, связанная со способом легитимации власти. Он выделил: 1 тра­диционное лидерство, основанное на обычаях, традициях; 2рациональ­но-легальное лидерство, связанное с избранием лидера демократическим путем; 3)харизматическое лидерства (от греч. "харизма" - милость, бо­жественный дар), авторитет которого опирается на веру и эмоции. Э.Д-женнингс выделил типы лидеров в зависимости от характера их деятель­ности: лидер-консерватор (привержен стереотипам социального поведе­ния, стремится консервировать или адаптировать их к изменениям); ли­дер-реформатор (стремится к изменению идеалов или приведению в со­ответствие с ними социальной реальности); лидер-революционер (стре­мится к коренному преобразованию всей общественной жизни). Имеют­ся и другие классификации лидерства.

По отношению к власти можно выделить оппозиционного и влас­твующего лидера. Оппозиционный тип в свою очередь подразделяется на два подтипа: конфронтационно-оппозиционный, который являет­ся непримиримым противником данной власти, и конструктивно-оппо­зиционный, критикующий данную власть, но не ориентированный на ее немедленное свержение. Властвующие лидеры также подразделяют­ся на два подтипа: эгоцентрический (от лат. эго - я и центр), ориентирую­щий власть на себя, и социоцентрический, для которого смысл власти состоит в служении Отечеству, выполнении общественного долга.

По типу деятельности различают политиков-идеологов и политиков-организаторов. Политик-идеолог выдвигает новые идеи, политик-орга­низатор не выдвигает принципиально новых идей, но умеет мобилизо­вать людей на претворение в жизнь концепции идеолога. По отношению к действительности можно выделить типы лидеров-реалистов, фанати­ков и романтиков. Реалист, выдвигая определенные цели и задачи, исхо­дит из объективной реальности. Фанатик руководствуется своими уст­ремлениями, навязывает их обществу, совершенно не считаясь с реаль­ностью. Романтик - тип политика, который не обладает развитой способ­ностью адекватно реагировать на изменившиеся условия и корректиро­вать свои действия.

По стилю деятельности выделяются авторитарное лидерство (еди­ноличное направляющее воздействие) и демократическое (вовлекаю­щее членов группы, общности в управление ею).

Характеризуя функции лидерства, следует выделить и раскрыть сле­дующие: социально-организационную (интегративную) - процесс орга­низации и управления, мотивации и интеграции в единую социальную общность; культурно-организационную (социокультурную) - социализа­ция ценностной ориентации людей; нормативно-регулятивную - коорди­нация и регулирование политических интересов.

Рекомендуется охарактеризовать личные качества лидеров. К ним относят компетентность, государственный подход к делу, высокую ана­литичность ума, большую работоспособность, твердость принципов и убеж­дений, способность к восприятию альтернатив и поиску нового; умение убедить и вести за собой людей; коммуникабельность, ораторские спо­собности; наличие собственной политической программы; умение бороться за осуществление этой программы; популярность и т.д. Лидер должен учитывать, выражать и отстаивать взгляды той или иной группы, инте­ресы общества для него должны быть выше личных, он должен иметь большие организаторские способности.

Большое значение для эффективной роли лидера имеет авторитет. Политический авторитет - это соответствие лидера тем ожиданиям лю­дей, которые должны проявиться в политической деятельности лидера. Истинный авторитет политического лидера в той или иной социальной группе создается прежде всего выражением и защитой социальных интересов, последовательностью, решительностью, эффективной организацией и проведением политики, основанной на интересах людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных