Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О форме семьи в самых древних обществах




Даже в самых древних обществах, принадлежащих по уровню своего развития, согласно моргановской классификации, к этапу дикости, элементарной соц ячейкой была индивидуальная семья, представлявшая собой, как правило, союз мужчины с одной или несколькими женщинами. (Д. П. 57).

 

Следовательно, право может выражаться как в письменных, так и в устных приказах суверена.

Концепция происхождения и развития государства в марксистском учении:

Государство как аппарат подавления одного класса другим. Поддержания господства одного класса над другими. Однако с уничтожением классов отмирает и государство.

Право – существующая в рамках всякой ПОО совокупность общеобязательных соц норм. Они отл от др соц норм тем, что их формулирование и реализация обеспечиваются усилиями органов управления ПОО как целостности.

Материальная справедливость – полное воплощение в общеобязательных соц нормах целей, которых стремятся достичь с помощью общеобязательных правил.

Формальная справедливость – точное осуществление общеобязательных норм в том виде, в каком они сформулированы.

Л. Фуллер: К сожалению, является хорошо знакомым … методом удовлетворение одного интереса посредством принятия закона и реализация противящегося интереса путем оставления упомянутого закона в широком масштабе не осуществленным в принудительном порядке. (Д. У. 544-545).

 

Определение политики: Совокупность взаимодействий между людьми в политическом теле, содержанием которых является формулирование общеобязательных для его членов норм и их реализация. Она, по сути, представляет собой процесс общеобязательного нормативного регулирования (Г. Хеллер – искусство преобразовывать общественные тенденции в правовые формы) и свойственна всем соц организациям, где этот процесс имеет место. (Д. П. 15).

 

Локкправление без юридических норм представляет собой тайну в политике, непостижимую для человеческого разумения и несовместимую с человеческим обществом. (Д. П. 23).

В государстве изначально существует несколько видов правового регулирования:

… господствующие в отечественной науке теоретические представления о характере нормативного регулирования в социальных целостностях, не достигших цивилизации, не ориентируют исследователей видеть здесь, причем с момента социогенеза, несколько видов нормативного регулирования, в том числе общеобязательное, в каждом существующем независимо общественном организме.

1ая т.зр. – обществу с самого начала его функционирования присуща какая-либо одна из подсистем системы соц норм, нормально действующей в цивилизованном обществе, чаще всего моральные правила. На одной из стадий развития нецивилизованного общества его нормативная система становится дифференцированной. (Д. П. 64).

Норма всегда выявляется и функционирует не в одной, а в нескольких сходных ситуациях человеческого поведения. Этот факт демонстрирует ее непременный общий характер для упомянутых однопорядковых случаев. (Д. У. 555).

Власть: способность навязывать свою волю людям даже вопреки их сопротивлению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных