Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки государства




Оно обычно характеризуется путем указания на его четыре специфических черты - население, территорию и время функционирования, а также общеобязательное нормативное регулирование. К населению государства относятся объединенные в него люди. Занимаемая государством территория представляет собой не только ограниченную государственными границами часть земной и водной поверхности, но и пространство под и над ней. Население государства распоряжается разнообразными природными объектами, которые здесь находятся. В связи с тем, что государственная организация не имеет вневременного существования, время функционирования государства характеризует его не в меньшей мере, чем занимаемая им территория. Наконец, государству присущи нацеленные на удовлетворение совокупности потребностей его населения общеобязательные социальные нормы. "И точно так же, как существование любого государства в пространстве есть пространственная сфера их действия, существование государства во времени есть временная сфера действия этих правил". (Д. П. 13-14).

Еллинек 383 Территория: определение признака

Область, занимаемая государственным союзом, означает в юридическом смысле то пространство земли и воды, на котором государственная власть может развивать свою специфическую деятельность – функции властвования.

Всякое государственное развитие и всякая деятельность развитого государства возможны только на почве пространственного их проявления.

При осуществлении … территориального верховенства речь идет … не о праве запрещать чужие действия, аналогичном соответственному праву собственника, а о притязаниях, вытекающих непосредственно из прав лица. Бытие самого государства, а не обладание принадлежащей ему вещью, порождает притязание на неприкосновенность его территории. Нарушение этой неприкосновенности не есть поэтому международно-правовое нарушение владения, а посягательство на самую личность государства.

Справедливо замечает Preuss, стр. 394: «Посягательство на территорию империи есть посягательство на самую империю, не на объект ее владения; оно соответствует в известной мере посягательству против личной неприкосновенности, а не имущественному деликту».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных