Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая культура современного украинского общества




Политическая культура современного украинского общества характеризуется несколькими базовыми чертами.

1. Фрагментарность. Эта черта проявляется не только в рамках поляризации регионов (см. дальше), возрастных групп населения, но и в особенностях индивидуального сознания граждан. Так, убежденность человека в необходимости демократических преобразований часто сочетается с убежденностью, что Украину «спасет» только «сильная рука».

2. Противоречия между политическим идеалом (западные демократии) и реальным его воплощением. Это проявляется, например, в опросах общественного мнения, когда более половины опрошенных полностью или частично согласны с тем, что необходимо проявлять интерес к политической ситуации в обществе с целью расширения собственного участия в управлении (сознательное отражение идеала). В то же время многие считают такой интерес бесполезным, поскольку "власти принимают решения, которые выгодны им самим" (эмоциональное отражение реальности).

Такое противоречие находит свое проявление в широком спектре негативных эмоций по отношению к политике и ее институтам в украинском обществе: от тотальной апатии до агрессивного противостояния. Аполитичность зачастую становится гражданской позицией.

3. Материальное неблагополучие широких слоев населения, усугубляющееся расслоение общества на «бедных» и «богатых». Это вызывает поиск внешних и внутренних «врагов народа» – групп, виноватых в том, что происходит. Зачастую такое разделение происходит на основании национальной идеи, языкового вопроса (см. материалы по убийству П. Билозира во Львове).

4. Поляризация массового сознания. Основным, поляризующим массовое сознание фактором является ориентация на Россию или на Запад (ЕЭС, США) как потенциального партнера и эталон экономико-политического развития. Эта поляризация поддерживается неопределенностью официального внешнеполитического курса Украины, что в свою очередь связано с давлением со стороны как западных, так и восточных стратегических партнеров на политическое руководство страны.

5. Регионализация политической культуры. Так, в Центральной Украине доминируют умеренные политические взгляды, склонность к консенсусу в отношениях как с Западом, так и с Россией. На Западной Украине доминируют радикальные настроения в отношении языковой политики, отношений с Россией, приоритетность в ориентации на страны Восточной и Западной Европы, в политическом пространстве активно представлены партии правого крыла. Восточная Украина представлена в большей ее части русскоязычными украинцами и ориентирована на сближение с Россией, здесь более активно представлены коммунистическая партия и партии левого крыла. Южная Украина характеризуется политической пассивностью населения и наличием множества этнических групп, не представляющих собой целостный конгломерат.

В целом политическая культура современной Украины может быть определена как авторитарная с некоторыми демократическими и тоталитарными компонентами и ярко выраженной региональной неоднородностью.

Список литературы

1. Жиро Т. Политология /пер. с польск. – Х.: Изд-во Гуманитарный центр. 2006. - С. 131–165.

2. Политология. Учеб. пособие для вузов / Под ред. Н. Сазонова – Х.: 2001. –С. 511–540.

3. Политология: Наука о политике / Под общ. ред. В. Андрущенко. – К – Х. – 1997. – С. 450–473.

4. Политология. Учебн. пособие для студентов технических вузов. – СПб.: Бизнес-Пресс. – 1998. Гл. XI.

5. Пугачов В., Соловьев А. Введение в политологию: Учеб. для вузов – М., 2002. – С. 306–330.

Тема 11

Политическая элита

План

1. Понятие элиты. Основные теории элит.

2. Происхождение, виды и функции политических элит.

3. Механизм формирования политической элиты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных