Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Гражданское общество.




2 часа – лекция

Понятие гражданского общества, его сущность и структура. Концепция Г.Гегеля о сущности гражданского общества. Подходы к сущности гражданского общества и его генезис. Условия функционирования гражданского общества. Функции гражданского общества и его взаимоотношение с государством. Значение и пути формирования гражданского общества в современной России.

Раздел III. Политический процесс

И политическая деятельность

 

Тема 11. Политические отношения и политический

Процесс.

2 часа – лекция

Понятие общественных отношений. Основные признаки и специфические особенности политических отношений, сфера их функционирования. Правовые и иные средства регулирования политических отношений, влияние средств массовой информации на их развитие.

Сущность политического процесса, его структура. Выражение в политическом процессе политических ценностей, потребностей и интересов различных социально-политических сил. Социально-экономические, правовые и идейно-нравственные основы политического процесса. Многообразие видов и содержания политического процесса.

Политический процесс как деятельность субъектов политики. Политическая стратегия и тактика. Предвидение, прогноз и политическое решение, механизм его реализации. Политические лозунги и их роль в соединении политической теории с практикой, с политической активностью партий и движений. Стихийные и сознательные начала в политической деятельности. Формы, средства и методы политической деятельности. Сущность и соотношение политической борьбы и политического сотрудничества.

Политический процесс и законность. Причины деформации политических процессов, ее последствия, меры по предупреждению и устранению. Формы социального и правового контроля за осуществлением политического процесса в России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных