Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 3. История политических учений




Тема занятия: Основные учения политической теории

 

Целью проведения занятия является: закрепление и углубление знаний, полученных на лекциях и в ходе самостоятельного изучения содержания темы; систематизация знаний о развитии политических учений; формирование умений и навыков готовить устное выступление и его мультимедийное сопровождение, выступать перед аудиторией и вести дискуссию по обсуждаемым проблемам.

В ходе проведения семинарского занятия используются такие формы, как: «тестирование», «интерактивный опрос», «устный доклад».

Время проведения: 2 часа.

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Политические учения Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима.

2. Политические учения эпохи Возрождения и Реформации, Просвещения и Нового времени.

3. Развитие общественно-политической мысли в России.

Методические указания и ход занятия

 

Занятие начинается с краткого тестирования по содержанию темы № 3 «История политических учений». Тестирование проводится в течение 4-х минут. Обучаемому предлагается из предложенных 10 суждений выбрать те, которые он считает не истинными.

Затем проводится интерактивный опрос на знание и уяснение студентами основных концепций политической науки.

Работа при этом проводится по двум направлениям.

1. На доске работают 2 студента и раскрывают основные идеи политической науки эпохи Возрождения и Реформации; эпохи Просвещения и Нового времени (Макиавелли, Гоббс, Локк, Монтескье, Кант, Руссо и др.).

2. Параллельно с этим преподаватель работает с аудиторией и уясняет эффективность усвоения материала в ходе самостоятельной работы обучаемых по изучению основных политических учений Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима. В ходе опроса студенты должны назвать основных ученых, которые внесли значительную лепту в теорию политической науки (Конфуций, Мо-Цзы, Шан Ян, Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон и др.) и основные положения их учения.

Следующим этапом занятия становится проверка качества ответа студентов, которые на доске должны перечислить и раскрыть основные политические учения эпохи Возрождения и Реформации; эпохи Просвещения и Нового времени.

Далее проводится заслушивание устного доклада с мультимедийным сопровождением, подготовленного обучаемыми на тему: «Развитие общественно-политической мысли в России». В ходе доклада студенты должны рассмотреть: периодизацию развития политической мысли в России, назвать основных ученых каждого периода и раскрыть их теоретические идеи, которые сыграли важную роль в развитии политической мысли России.

После заслушивания устного доклада проводится его разбор и обсуждение. В случае появления у студентов вопросов по содержанию доклада, преподаватель вместе со студентами логическими наводящими вопросами выводит аудиторию на их разъяснение.

 

Ключевые слова: политика, субъект политики, объект политики, концепция, доктрина, учение, теория, идеальное государство, идеальная форма правления, античный полис, тирания, аристократия, олигархия, охлократия, полития, демократия, мифологические представления, теологические представления, теория общественного договора, теория разделения властей, концепция правового государства, концепция гражданского общества, утопический социализм, марксизм, консерватизм, либерализм, теория демократии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных