Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 6. Государство как политический институт




Тема занятия: Государство в политической системе

 

Целью проведения занятия является: закрепление и углубление знаний, полученных в ходе самостоятельного изучения содержания темы; систематизация политологических знаний о категории «государство»; формирование умений и навыков готовить устное выступление и его мультимедийное сопровождение, выступать перед аудиторией и вести дискуссию по обсуждаемым проблемам.

В ходе проведения семинарского занятия используются такие формы, как: «тестирование», «интерактивный опрос», «устный доклад».

 

Время проведения: 2 часа.

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Понятие и сущность государства.

2. Обзор теорий происхождения государства.

3. Понятие формы государства, формы государственного устройства и формы правления.

Методические указания и ход занятия

 

Занятие начинается с краткого тестирования по содержанию темы № 6 «Государство как политический институт». Тестирование проводится в течение 4-х минут. Обучаемому предлагается из предложенных 10 суждений выбрать те, которые он считает не истинными.

Затем проводится интерактивный опрос на знание и уяснение студентами основных положений политической теории, касающейся сущности категории «государство» и теорий происхождения государства.

Работа при этом проводится по двум направления.

1. На доске работают 3 студента и раскрывают основные положения теорий происхождения государства (теологической, патриархальной, марксисткой, договорной и др.).

2. Параллельно с этим преподаватель работает с аудиторией и уясняет эффективность усвоения материала в ходе самостоятельной работы обучаемых по изучению понятия и сущности категории «государство». В ходе опроса студенты должны: дать определение государства, назвать основные методологические подходы к его сущности и, исходя из этого, раскрыть сущностные характеристики государства; перечислить основания типологии и обосновать основные типы государства при их классификации по конкретному основанию.

Следующим этапом занятия становится проверка качества ответа студентов, которые на доске должны раскрыть основные положения теорий происхождения государства.

Далее проводится заслушивание устного доклада с мультимедийным сопровождением, подготовленного обучаемыми на тему: «Понятие формы государства, формы государственного устройства и формы правления». В ходе доклада студенты должны: дать определение и раскрыть формы государства и их определяющие факторы, формы правления и формы государственного устройства; выделить и охарактеризовать место и функции государства в политической системе.

После заслушивания устного доклада проводится его разбор и обсуждение. В случае появления у студентов вопросов по содержанию доклада, преподаватель вместе со студентами логическими наводящими вопросами выводит аудиторию на их разъяснение.

 

Ключевые слова: государство, государственная власть, монархия (абсолютная и ограниченная), республика (парламентская, президентская, смешанная), унитарное государство, федеративное государство, правовое государство, социальное государство, светское государство, религиозное государство, Конституция, государственный суверенитет, политическая символика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных