Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 15. Политическая модернизация




Тема занятия: Политическая модернизация России

 

Целью проведения занятия является: закрепление и углубление знаний, полученных студентом в ходе самостоятельного изучения содержания темы; систематизация знаний по сущности, структуре и содержанию политической модернизации государства; формирование умений и навыков готовить устное выступление и его мультимедийное сопровождение, выступать перед аудиторией и вести дискуссию по обсуждаемым проблемам.

В ходе проведения семинарского занятия используются такие формы, как: «тестирование», «интерактивный опрос», «устный доклад».

 

Время проведения: 2 часа.

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Сущность и содержание политической модернизации.

2. Типология и модели политической модернизации.

3. Политическая модернизация России.

Методические указания и ход занятия

 

Занятие начинается с краткого тестирования по содержанию темы № 15 «Политическая модернизация». Тестирование проводится в течение 4-х минут. Обучаемому предлагается из предложенных 10 суждений выбрать те, которые он считает не истинными.

Затем проводится интерактивный опрос на знание и уяснение студентами основных положений политической теории, касающейся сущности и содержания категории «политическая модернизация».

Работа при этом проводится по двум направлениям.

1. На доске работают 2 студента и раскрывают основные типы и основные модели политической модернизации (название, характеристики, особенности и т.д.).

2. Параллельно с этим преподаватель работает с аудиторией и уясняет эффективность усвоения материала в ходе самостоятельной работы обучаемых по изучению понятия и сущности категории «политическая модернизация». В ходе опроса студенты должны: дать определение политической модернизации и охарактеризовать ее волны, перечислить и раскрыть основные цели и составляющие политической модернизации.

Следующим этапом занятия становится проверка качества ответа студентов, которые на доске должны раскрыть основные типы и модели политической модернизации.

Далее проводится заслушивание устного доклада с мультимедийным сопровождением, подготовленного обучаемыми на тему: «Политическая модернизация России». В ходе доклада обучаемые должны рассмотреть: Этапы и характеристики политической модернизации России, начиная с 1989 г., остановиться на основных характеристиках и проблемах каждого этапа, его успехах и недостатках.

После заслушивания устного доклада проводится его разбор и обсуждение. В случае появления у студентов вопросов по содержанию доклада, преподаватель вместе со студентами логическими наводящими вопросами выводит аудиторию на их разъяснение.

Ключевые слова: модернизация, трансформация, политическая модернизация, политическая трансформация, политическая система общества, политический конфликт, политический кризис, эволюция, постиндустриальное общество.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных