Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическое сознание и политическая идеология.




 

Полит сознание - духовная составляющая политики, выступающая одной из основы и мотивации деятельности индивида групп и общества, на основе восприятия политики, отражения собственных интересов и целей на теоретическом, национально-практическом, чувственном и эмоциональном уровнем.

Полит сознание имеет теоретический уровень, реализуемый через полит науку. А так же через теоретическую составляющую идеологий, религий, полит психологией и др.

Второй уровень - рационально-практический. Связан с соотношением человеческих потребностей, и с тем положением, в котором он находится.

Следующий уровень - полит идеология - отражает основы, идеи и цели полит групп, и выступающие мотивацией их предметно практической деятельности.

Кроме идеологии полит сознание включает религиозное осознание политики. Любая религия видит по своему как политику, так и участие в ней людей. Большую роль играет религиозность, как способ восприятия политики (на вере, доверии Н: в депутата). Мы не можем воспринимать как теорию, значит часть политики мы воспринимаем на веру.

Полит психология - отражает внутреннюю реакцию на политику на основе подсознательного, динамики психического процесса (как в человеке так и в обществе), Полит психология может иметь индивидуальный уровень, групповой и массовый.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных