Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Партия - от анг слова - часть




 

Признаки полит партии:

1) партия - это организация, это объединение действует долго, не зависимо от смены лидера

2) наличие местных организаций, которые связаны с центральном

3) цель партии - завоевание и осуществление власти

4) партия борется за народную поддержку (начиная с момента выбора)

5) привлечение в свои ряды активных членов

6) партия является носителем определённой идеологии

 

Типологии партий. (классификация)

 

1) кадровые партии (в зависимости от организации), когда избирательное право не было всеобщим.

Главная цель - победа на выборах, путём проведения элит, которые могли воздействовать на избирателей. Главный структурный элемент - комитет. Численность его не велика и постоянное. Он организуется по территориям. В партии такого типа отсутствует членство.

2) массовые партии.

Возникают с введением всеобщего избирательного права. Партии нового типа. Они нацелены на воспитание масс, и формирования новых элит вышедших из народа. Первичная организация строится по территориальному и производственному принципу. Эти партии являются открытыми для общих членов. Они заинтересованы в увеличении своих рядов, так как там существуют членские взносы.

- социалистические

- коммунистические

- фашистские

Последнее десятилетие возникла партия избирателей, которая не отвечает принципам партии. Она своей целью ставит национальные интересы.

По отношение к правящему режиму партии делятся на:

1) правящие

2) оппозиционные

Оппозиционные партии не стремятся изменить К строй и разрушить существующую полит систему.

 

 

По характеру их этиологических доктрин:

1) Революционные (радикальные преобразования в обществе)

2) Реформистские (предпочитают осуществлять изменения в обществе реформационным путём)

3) Консервативные (сохранить или по крайней мере не менять существующий порядок)

 

Партийные системы.

 

Чем больше неоднородности общества, тем больше полит партий.

Совокупность полит партий, и взаимосвязи между ними составляют партийную систему. Эти системы делятся, как правило, по количественному признаку:

1) однопартийная система (для тоталитарных и авторитарных режимов)

2) двухпартийная система (в обществе может быть множество партий, но лидирующими могут быть только 2 Н: Великобритания и США). В такой системе в основном остаётся стабильный курс. НО изменения возможны, но не столь глобальны.

3) многопартийные системы (более чем 2 партии). Партии вынуждены вступать в различные союзы и блоки, так как 1 партия ничего сама по себе не сумеет. Такие системы характерны для западной Европы. Такие полит системы в наибольшей степени отвечают, полит плюрализма, так как лучше всего отражают интересы общества. Недостатком является то, что каждые партии отвечают только интересы определённого слоя населения. Правительства часто бывает неустойчивым. Наличие многопартийности является непременным признаком развитой демократии.

 

 

46. Типология политических партий современности.

Политические партии призваны выражать различные интересы разных категорий людей, слоев, групп, классов общества. Естественно, они весьма многообразны.

Классифицикацию политических партий обычно проводят по следующим критериям:

1) по социальной направленности программы и деятельности:

социал-демократические, либерально-демократические, коммунистические, классовые, националистические, расовые, фашистские, религиозные, государственно-патриотические, народные и т.п.

2) по идейным основаниям их деятельности: доктринальные (сориентированные прежде всего на защиту своей идеологии), прагматические (ориентирующиеся на практическую целесообразность действий) и харизматические (объединяющиеся вокруг конкретного политического лидера);

3) по методам выполнения программы: революционные (стремящиеся к радикальному качественному преобразованию общества) и реформаторские (стремящиеся к улучшению общественной жизни без структурных принципиальных изменений);

4) по характеру политических действий: реакционные, консервативные, умеренные, радикальные, экстремистские;

5) по представительству в высших органах государственной власти и отношению к официальной политике: правящие и оппозиционные (последние по юридическому статусу могут разделяться на легальные, полулегальные и нелегальные);

6) по месту в политическом спектре: левые, центристские и правые;

7) по стилю общения между партийными лидерами и рядовыми членами; демократические и антидемократические;

8) по характеру членства: кадровые (отличающиеся немногочисленностью, свободным членством, организационной рыхлостью) и массовые (стремящиеся вовлечь в свои ряды как можно большее число членов, упрочить связи, укрепить структуру);

9 по организационной структуре: парламентские (где в качестве первичных образований выступают территориальные комитеты), лейбористские (представляющие собой разновидность парламентских партий, допускающих коллективное членство, в том числе и трудовых коллективов) и авангардные (построенные на принципах демократического централизма и территориально-производственного объединения своих членов) и т.п.

 

47. Основные политические партии и движения в РФ

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных