Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая система общества. Политическая система общества — комплекс институтов и организаций, посредством которого реализуются политико-властные отношения.




Политическая система общества — комплекс институтов и организаций, посредством которого реализуются политико-властные отношения.

Подходы к анализу политических систем: системный – политическая система предстает как целостный организм, находящийся в сложном взаимодействии с окружающей средой; институциональный – политическая система предстает как социально-политический механизм, посредством которого осуществляется власть в обществе и осуществляется весь комплекс экономических, социальных, политических и культурных задач общественного развития. Типология политической системы: по источнику власти – демократическая, автократическая; по отношению к действительности – консервативная, реформаторская, прогрессивная, реакционная;Функции:1политическая социализация – приобщение граждан к политике, формирование и обогащение политической культуры общества; 2коммуникативная - взаимодействие элементов политической системы с общественной средой;3регулятивная – регулирование общественных процессов, контроль за соблюдением законов; 4. мобилизационно-распределительная – мобилизация материальных человеческих ресурсов на удовлетворение социальных интересов, распределение материальных благ; 5.интегративная –поддержка стабильности в обществе на основе общих целей и интересов. Особенности политической системы в РБ: ключевая роль президента в выработке политического курса, использование новых форм народовластия (референдумы)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных