Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные объединения и организации.




Общественное движение есть объединение людей, пресле­дующих социально значимые цели и добивающихся их совместными дей­ствиями, но не оформивших свои организационные отношения в програм­ме и уставе. Их главное отличие от политических партий состоит в том, что они не ставят своей целью завоевание власти.

Общественная организация - основанное на членстве добровольное объединение, образованное на основе совместной деятельности для защи­ты общественных интересов и достижения уставных целей объединив­шихся граждан. Их отличие от общественных движений состоит в том, что они имеют специализированный персонал, прошедший соответствую­щую подготовку и выполняющий функцию управления. Общественные организации характеризуются наличием четкой структуры, устава, пос­тоянного членства. Группы по интересам и группы давления. Группы по интересам — это органи­зации, объединяющие людей, заинтересованных в выражении, отстаи­вании и реализации своих властно значимых интересов в отношениях с государством и другими политическими институтами. Их способ дей­ствия — убеждение, советы тем, кто управляет. Группы давления — общественные объединения, целенаправленно воздействующие на политическую власть для реализации своих специфических интересов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных