Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая деятельность. Политическая деятельность — вид активности людей в сфере властных отношений, вызванный стремлением сохранить или изменить социальное бытие.




Политическая деятельность — вид активности людей в сфере властных отношений, вызванный стремлением сохранить или изменить социальное бытие.

Элементы политической деятельности: субъект – носитель практической деятельности, активная сторона процесса; объект – то, что противостоит субъекту(общество, государство, его органы, группы, политические организации); предмет – то, на что направлено действие, в широком смысле идентично объекту. Цель деятельности – возможный результат. Средства – то, что преобразует предмет деятельности. Результат – то, что человек получает в результате своей активности. Свойства и виды политических действий: являются осмысленными, направлены на других людей, являются ангажированными. Макс Вебер выделил 4 вида действий людей: результат=цель – является успехом, отношение к себе, эффективность действия – результат чувств, традиционное действие. Формы политических действий: по субъекту(от личности до народа), по психической склонности и состоянию субъектов(импульсивные, эмоциональные, интуитивные), по ситуации (стабильные, кризисные, организованные, стихийные), по продолжительности (кратковременные, долговременные, легальные, нелегальные). Политическая деятельность выражается в политическом поведении – совокупность мотивированных действий и политическом участии - осознанные и направленные действия субъектов политики, посредством которых они влияют на политическую систему общества. Причины включения людей в политическую деятельность: различное состояние человека, достижение определенного культурно-образовательного уровня, доступная информация. Абсентеизм — форма аполитичности граждан, выражающаяся в их уклонении от выборов.

 

25. Политическое участие: сущность, формы, типы, уровни.

Политическое участие — вовлеченность индивида, группы, слоя, класса, нации в процесс политико-властных отношений.

К политическому участию можно отнести действия по делегированию полномочий (электоральное поведение); активистскую деятельность, направленную на поддержание кандидатов и партий в избирательных кампаниях; посещение митингов и участие в демонстрациях; участие в деятельности партий и групп интересов. Типы политического участия: традиционный и новаторский, индивидуальный и коллективный, добровольный и принудительный, легитимное и нелегитимное. Формы политического участия: активное и пассивное, прямое и опосредованное, автономное и мобилизационное, постоянное и эпизодическое. Политическое участие зачастую подразделяют на автономное и мобилизованное. Автономное участие - это свободная добровольная деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы. Такое участие предполагает достаточную политическую компетентность граждан и является необходимым условием реальной демократии. Мобилизационное участие имеет принудительный характер. Стимулами политической активности становится страх, административное принуждение, традиции и т.п. Как правило, мобилизованное участие направляется исключительно на поддержание политической системы и его целью является демонстрация преданности правящей элите, всенародного единства и одобрения и одобрения проводимой политики. Мобилизованное политическое участие характерно в большей степени для традиционных обществ (когда люди участвуют в политических акциях под воздействием руководства клана, национального комитета и т.п.), а также использующих угрозу различных санкций тоталитарных политических режимов. Именно активное участие населения наполняет политический процесс демократическим содержание, предотвращает узурпацию власти узкой группой лиц и злоупотребления ею, позволяет представлять в политике разнообразные общественные интересы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных