Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Религия и ее институты в РБ. Государственно-конфессиональные отношения в РБ.




Религия представляет собой мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере сверхъестественное.

В период независимости я Беларуси наметилась отчетливая тенденция повышения значения и роли религии в жизни общества.

Республика Беларусь является светским государством, что означает:

-отделённость церкви от государства, а школы от церкви;

—невмешательство государства в деятельность религиозных организаций, если она не противоречит законодательству;

-юридическую ответственность за любое ограничение прав граждан на основании их отношения к религии, а также за разжигание вражды и ненависти или оскорбление граждан в связи с их религиозными убеждениями.

Взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учетом их влияния на формирование духовных, культурных а государственных, традиций белорусского народа.

Сегодня на территории Беларуси действуют общины, представляющие 25 конфессий, церквей, религиозных Направлений к деноминаций.

правоотношения я области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания осуществляются в Беларуси на основе:

-права каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенства перед законом независимо от отношения к религии;

-равенства религий перед законом;

-признания определяющей роли Православной церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусскою народа;

-духовной, культурной и исторической роли Католической церкви на территории Беларуси;

РБ-поликонфессион. Гос-во(26 конфессий). С 1992г. – закон о национальных меньшинств. с 1994г. Респ. Центр национ. Культур. Конст.(16,31). 2002г. – закон о свободе совести и религиозных организаций. В РБ сущ. Христианские конфессии: православие, каталицизм, старообрядчество, протестанцизм. нехристьянские: ислам, иудаизм. 1997г. Создан комитет по делам религии и нац., функции которого контролируещего органа.900 прав. Церкве1,10 епарх(26 монастырей) новыерел. напр. кришна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных